Esporte

Foto: Manoel Júnior Ilza, Palmeri Bezerra e Eliésio durante entrega do troféu aos vencedores Ilza, Palmeri Bezerra e Eliésio durante entrega do troféu aos vencedores
  • Rainel Barbosa (E), Mayara Almeida e Palmeri Bezerra
  • Reinaldo Cisterna (site aloesporte) recebe troféu das mãos do superintendente do Banco do Brasil, no Tocantins, Luiz Alves Pordeus Júnior e do secretário Palmeri Bezerra
  • Palmeri Bezerra posa ao lado dos seis finalistas - Felipe Fraga, Marieta Moraes, Mayara Almeida, Ilza, Ton Pacheco e Eliésio Miranda
  • Piloto Felipe Fraga recebe troféu de Palmeri Bezerra
  • Marieta Moraes receb troféu do secretário
  • Judoca Ton Pacheco recebe troféu do Secretário Palmeri Bezerra
  • Secretário anuncia a vencedora do Prêmio Melhor do Esporte categoria feminina - Ilza comemora ao lado
  • Secretário do Esporte, Palmeri Bezerra com os profissionais da Imprensa Esportiva do Tocantins

Os atletas Eliésio Miranda e Ilza Ferreira foram eleitos, por voto popular, os melhores atletas do Tocantins em 2008 no “Prêmio Melhores do Esporte”. O evento aconteceu em cerimônia realizada ontem à noite Spazzio Belladata, em Palmas. O anúncio foi feito pela Secretaria Estadual do Esporte (Sespo), organizadora do evento.

O atleta Eliésio Miranda venceu com 1.692 votos (42%), enquanto Ilza Ferreira recebeu 1.794 votos (44%). Durante a entrega da premiação 36 atletas foram agraciados com troféus, já que cada federação ficou responsável para indicar seus atletas nas variadas modalidades.

Concorreram ao prêmio de Melhores atletas no feminino: Mayara Almeida (kick boxing), Ilza Madalena (atletismo) e Marieta Moraes (motociclismo). Felipe Fraga (kart), Ton Pacheco (judô) e Eliésio Miranda (atletismo). Foi divulgado também os vencedores do prêmio melhores profissionais da imprensa de 2008 em nove categorias: melhor locutor de rádio; melhor repórter de TV, melhor repórter de jornal impresso e internet; melhor apresentador de TV e de rádio; melhor programa esportivo de TV e de rádio; e melhor site esportivo.

Os troféus foram entregues pelo secretário Estadual do Esporte, Palmeri Bezerra, pelo subsecretário Rainel Barbosa e pelo superintendente do Banco do Brasil, no Tocantins, Luiz Alves Pordeus Júnior. Várias autoridades estiveram presentes ao evento como o prefeito de Araguaína, Valuar Barros, e o presidente da Faete - Junior Mazzola.

Durante o discurso feito pelo secretário do Esporte, Palmeri Bezerra, ele agradeceu a presença de todos os presidentes de federações, autoridades, imprensa que estiveram prestigiando o evento para dizer que a entrega da Premiação aos Melhores do Esporte – era um reconhecimento do trabalho feito pelos dirigentes das federações e dos atletas. “ Este é um primeiro de uma série de eventos neste sentido que esperamos fazer para agradecer nossos valorosos desportistas”, destacou o secretário. O Spazzio Belladata ficou pequeno para o grande número de pessoas que prestigiaram o evento.

Relação dos indicados

Kart - Felipe Fraga kart

Atletismo - AIlza Ferreira

Atletismo - Eliésio Miranda

Kickboxing - Mayara Almeida

Motociclismo - Marieta Moraes

judô - Ton Pacheco

ciclismo - Wanderlan Nunes

karatê - Patrícia Coutinho

karatê - Luciano Alves

beach soccer - Danilo da Silva

jiu-jítsu - Jeferson Costa

karatê interestilos - Gleison Leal

judô - Amanda Muller

canoagem - Gabriel Rocha

society - Luany Azevedo

tiro prático - José Luiz Gerhardt

apae - Keilane Pereira Lopes

apae - Wanderson Santos

motociclismo - Wilian Foguete

artes marciais - Jocélio Pereira

artes marciais - Silvia Gomes

basquete - Estefânia Leite

basquete Rafael Sulino

tênis - Wanteildo Antunes

tênis - Ana Paula Pinho

tênis de mesa - Gabriel Azambuja

boxe - Warley de Carvalho

futebol de campo - Kleryson Saraiva

futebol de campo - Elenize Reis

futsal - Danilo Perez

futsal - Laety Passos

handebol - Felipe Coqui

handebol - Amanda Carvalho

sete society - Eduardo de Oliveira

vôlei - Augusto Júnior

vôlei – Denise Duarte

Premiação da Imprensa

Melhor locutor esportivo: Márcio Ricardo (Redesat)

Melhor repórter de esporte de TV: Geraldo Neto (TV Anhanguera)

Melhor repórter de esporte de Jornal Impresso: Alcione Luz ( Jornal o Estado)

Melhor repórter de esporte de Internet: Reinaldo Cisterna

Melhor apresentador de programa de esporte de TV:Márcio Ricardo (Redesat)

Melhor apresentador de programa de esporte de Rádio: Domingos Santos

Melhor programa de esporte de TV: Esporte Mais (Redesat)

Melhor programa de esporte de Rádio:Esporte Criativa

Melhor site esportivo:www.aloesporte.com.br

 

Fonte: Sespo