Esporte

Foi publicado no Diário Oficial de Palmas desta última terça-feira, 20, o resultado do Edital Bolsa Atleta, lançado pela Fundação Municipal de Esportes e Lazer (Fundesportes) no mês de julho. 50 atletas serão contemplados com bolsas nas categorias estudantil, estadual, nacional e internacional, em diversas modalidades como vôlei, natação, ciclismo e artes marciais.

A partir da publicação do resultado, os atletas terão o prazo de cinco dias úteis, no horário das 14 às 18 horas, para apresentação da documentação obrigatória, prevista no item 6 do Edital, e uma foto 3x4, na sede da Fundesportes. Depois de receber a documentação, o órgão municipal irá oferecer um seminário visando orientar os atletas sobre o uso e prestação de contas em relação ao benefício. O Edital Bolsa Atleta e a documentação necessária estão disponíveis através do endereço: http://portal.palmas.to.gov.br/media/doc/18_7_2013_12_10_18.pdf

Edital de Convênios

Foi publicada também no Diário Oficial dessa terça-feira, a decisão sobre o Edital de Convênios, que previa a seleção de projetos esportivos para o fomento do esporte em Palmas. A publicação determina que: “Considerando que o Edital nº 02/2013, destinado à seleção de projetos para o desenvolvimento de atividades esportivas a serem realizadas no município de Palmas, não identificou os critérios de avaliação técnica dos projetos, resolve, em análise às normas legais, anular o Edital nº 02/2013 e determinar seja providenciado novo Edital”.

Confira a lista dos atletas selecionados para receber o Bolsa Atleta

Categoria internacional

01 Yure Santos Costa Lacerda - triatleta

02 Geovanna Faria de Brito - karatê

03 Sammy Lorrany Rodrigues  Araújo - karatê

Categoria nacional

01 Matheus Siqueira Lacerda - bicicross

02 Eliésio Miranda da Silva - atletismo

03 Matheus de Lima Coelho - canoagem

04 Ennilara Lisboa Silva - judô

05 Gleison Leal da Silva - karatê

06 Sonaria Gabriela dos Santos - ciclismo

07 Nayara Cassimiro Bonfim Araújo - voleibol

08 Averaldo Pereira da Silva - voleibol

09 Fábio Pereira Nobre - basquete

10 Mayana Pereira Dias - voleibol

11 Mayons Niully Coelho Brito - judô

12 Junio César Souza Viera - ciclismo

Categoria estadual

01 Luiz Carlos Crispim da Silva - muay thai

02 Luana Bruna Candido Basílio da Silva - judô

03 Nailson Bispo de Sousa - taekwondo

04 Nadjean Ponte Araújo - taekwondo

05 Matheus Farias Alencar - natação

06 Thiana Tiller Relíquia Gomes - natação

06 Ítalla Jorrane Coelho da Silva - atletismo

07 Millena Karen Rodrigues Feitosa - karatê

08 Silvânia Soares Araújo - voleibol

09 Vander de Melo Praxedes - ciclismo de estrada

10 Marcio Gavioli - tiro prático

11 Julio Cesar Figueiredo de Oliveira - tênis de mesa

12 Rogério Rodrigues de Queiroz - canoagem

13 Giulian Soares de Souza - atletismo

14 Ronam Andrade Medrado - bicicross

15 Alan Bruno Pereira da Silva - bicicross

16 Gabriela Rodrigues Azambuja - tênis de quadra

17 Alexandre Carvalho de Araújo - canoagem

18 Valdimário Bispo da Silva - taekwondo

19 Nareílson Bispo de Sousa - taekwondo

Categoria estudantil

01 Vanessa Sousa Lopes de Sá - atletismo

02 Thales Arthur Cotolengo de Pina - judô

03 Ana Catarina Martins de Almeida - voleibol

04 Gustavo Silva Aguiar - tênis de mesa

05 Jan Carlos Marinho dos Santos Júnior - karatê

06 Gabriel da Mota Santos - voleibol

07 Michele de Sousa Hammer - karatê

08 Ana Caroline Moreira Figueiredo - voleibol

09 Gabrielle Vilanova dos Santos - voleibol

10 Vitor Rodrigo da Silva Jesus - atletismo

11 Jeferson Ramos da Silva - atletismo

12 Brunna Oliveira Almeida - basquete

13 Oséias Lucas David Lopes Rodrigues - natação

14 Jacksuel Carneiro da Silva - natação

15 Wanderson Sousa Santos - natação

16 Igor Cabral de Carvalho - atletismo