Esporte

Foto: Divulgação

Como parte das comemorações da Semana do Bombeiro, o Corpo de Bombeiros Militar do Tocantins, em parceria com a Fundação Municipal de Esportes e Lazer (Fundesportes) realizou nesse domingo, 06, a 9ª Edição da Corrida do Fogo.

O evento reuniu mais de mil corredores, entre bombeiros e civis, que aproveitaram a manhã de domingo para participar da 4ª Etapa do Circuito Virgílio Coelho de Corridas de Rua. A largada e chegada foram em frente ao quartel (403 Sul) e o percurso na Av. Theotônio Segurado.

A prova foi dividida em categorias militar, industrial e geral, com provas de 5km e 10 km. A disputa contou ainda com a prova infantil. Eliésio Miranda, corredor contemplado pelo programa Bolsa Atleta, da Fundesportes, ficou em 1º lugar no Geral Masculino 5km. A classificação geral está disponível em: http://migre.me/kk2xm.

A próxima etapa do Circuito Virgílio Coelho de Corridas de Rua será a Corrida do Advogado, que acontece em agosto. O Circuito contará ainda com a Volta das Arnos, Desafio dos Fortes e Cross Country. Este ano, além da Corrida do Fogo, foram realizadas a Corrida de Palmas, Corrida de Tiradentes e Corrida Feminina.

Confira os resultados

Infantil Feminino

Ysamara Marques Dias – 04 minutos

28 segundos

Thais Cristina Lopes da Silva– 04 minutos 36 segundos

Ana Paula Freitas de Souza – 04minutos 44 segundos

Infantil Masculino

Renne Rychard Velasco da Silva Sant – 03 minutos 58 segundos

Thiago Pereira Barros – 04 minutos 05 segundos

Carlos Eduardo Pereira – 04 minutos 12 segundos

Geral Masculino 10km

Carlos Nascimento – 30 minutos 41segundos

Antonio Francisco Costa– 30 minutos 49 segundos

Athilla Cavalcante Telles – 32 minutos 36 segundos

Geral Masculino Militar 10km

Joel Teixeira Alves – 37 minutos 28 segundos

Marcelo Pereira Lima–37 minutos 36 segundos

Niltons Rodrigues dos Santos – 39 minutos 28 segundos

Geral Masculino Indústria 10km

Raimundo Bastos da Silva Filho– 34 minutos 57segundos

Domingos Lima dos Santos – 40 minutos 20 segundos

Mauro Lima Rosita Felix – 43 minutos 05 segundos

Geral Masculino Militar 5km

Ivan Silva Santos – 19 minutos 48 segundos

Jessimar Dias Pereira – 19 minutos 55 segundos

Lee Van Gordam C. Duarte O.– 20 minutos 18 segundos

Geral Masculino 5km

Eliesio Miranda da Silva – 16 minutos 03 segundos

Felipe Augusto Pereira – 16 minutos 08 segundos

Elinaldo da Silva Santiago – 16 minutos 50 segundos

Geral Feminino Militar 10km

Maria José da Costa Viana – 46 minutos 30 segundos

Angélica leonel Oliveira Silva – 01 hora 01 minuto 20 segundos

Leiliane Soares Aguiar– 01hora 01 minuto 59 segundos

Geral Feminino Indústria 10km

Elaine Cristina Pereira de Souza – 42 minutos 02 segundos

Kelly Caldeira Cavalcante – 49 minutos 34 segundos

Rosimeire Eller Gsumão – 53 minutos 09 segundos

Geral Feminino Militar 5km

Polyana Manzi Fagundes – 24 minutos 37 segundos

Yury Pereira da Silva da Silva – 25 minutos 38 segundos

Osanira Vidal Pereira – 26 minutos 03 segundos

Geral Feminino Indústria 5km

Ana Léa Soares Conceião – 32 minutos 01 segundo

Diviane Moreira de Morais – 32 minutos 25 segundos

Maristela Santos de Morais – 40 minutos 42 segundos

Geral Feminino 5km

Carla Veronica Ferreira – 19 minutos 21 segundos

Maria Isabel Mota da Silva– 24 minutos 46 segundos

Cremilda lustusa Almeida – 24 minutos 50 segundos(Secom Palmas)

Por: Redação

Tags: Esporte, Fundesportes