Araguaína

Foto: Divulgação

O Conselho Consultivo das Associações de Bairro de Araguaína (CCABA) publicou a lista dos presidentes eleitos das associações no Diário Oficial do Município nº 1.278, desta quarta-feira, 8. A partir da publicação, os candidatos têm um prazo de 24 horas para recorrer do resultado. Considerada a maior eleição associativista da cidade, foram 121 candidatos sendo eleitos 79, que receberam 11.518 votos.

O CCABA organizou as eleições para presidentes de bairros em 81 bairros, sendo que deste número, 79 bairros elegeram seus presidentes. A presidente do CCABA, Valéria Domingues, comentou sobre o pleito e da importância do apoio logístico que o conselho recebeu por parte da Prefeitura.

“As eleições ocorreram dentro da normalidade. O CCABA fez uma parceria com a Prefeitura, a qual disponibilizou todas as escolas e creches, além de servidores para darem apoio durante as eleições. Foram 52 unidades de ensino cedidas do município e cada uma com dois funcionários”, explicou. “A participação da Prefeitura foi fundamental pra nós, se não fosse esse apoio, não tinha acontecido”, declarou.

Segundo a presidente do conselho, 14 escolas estaduais também foram cedidas para a realização do pleito. “E nos outros bairros utilizamos igrejas, centros comunitários, residências”, completou Valéria.

A posse dos novos presidentes está marcada para ser do período de 20 a 31 de março, de acordo com cada associação de bairro.

Bairros/presidentes eleitos
Agua Amarela: Nivaldo Pereira Barbosa
Alto Bonito: Kaique Aparecido de Lima Marques
Ana Maria: Leandro Aldair Coelho de Carvalho Lima
Araguaína Sul: Raimundo Martins Vieira
Araguaína Sul II: Roberta Kelly Feijó
Bairro de Fátima: Maria do Socorro Saraiva
Bairro JK: Lucas Lima Silva
Bairro Neblina: Edilene Pereira Dias
Bairro São João: Francisco Gonçalves da Silva
Barra da Grota: Adão Alves Jardim
Céu Azul: Antônio da Silva Costa
Coimbra: Elismar Lima
Conjunto Patrocínio: Adilson Bispo dos Santos
Costa Esmeralda: Wanderson Gleyson de Sousa
Dom Orione/São Pedro: Rosa Amélia Ferreira Jorge
Gurguéia: Sérgio Reis Matos
Imaculada Conceição: Amadeus Francisco Oliveira
Jardim das Flores: Alam Pinheiro de Sousa
Jardim das Palmeiras: Maikon Lopes de Sousa
Jardim Deus É Fiel: Irenilde Ribeiro da Silva
Jardim Filadélfia: Roseny Dantas Feitosa Félix
Jardim Paraíso II: Raimundo Nonato Cardoso da Silva
Jardim Paulista: Paulo Soares Moreira
Jardim Santa Helena: Raimundo Pereira da Silva
Jardim Santa Mônica: Lusimê Sousa Oliveira
Jardins dos Ipês: Maria Gedília F. de Araújo
Lago Azul 3: Joseval Costa Vieira
Martin Jorge: Antônio Eudes Araújo de Miranda
Monte Sinai 2: Ideulalia Dourado Tupinabá Melo
Monte Sinai 1: José Luiz Pereira Leal
Morada do Sol II: Joana Maciel de Araújo Barreiro
Noroeste: Denis Fernando de Jesus Oliveira
Nova Araguaína: Maria da Conceição S. Nascimento
Novo Horizonte: Cristiane Lima Barbosa Freire
Parque Bom Viver: Marinalva da Silva
P.A. Coruja: Deusina Farias da Silva
Residencial Presidente Lula: Raimundo Rodrigues da Silva
Residencial Castelo Branco: Reginaldo Lima do Amaral
Setor Rodoviário: Rosa Luiza da Conceição Mendes
Santa Rita: Antônio Francisco de Sousa
Setor Itaipu: Wilton Ferreira de Sousa
Setor Barros: Alex Aparecido Gonçalves Fernandes Alencar
Setor Brasil: Carlos André de Almeida Santos
Setor Canaã: Francisco Alves Pereira
Setor Carajás: Cezar Silva Rocha
Setor Centro: Robson Oliveira Pereira
Setor Construindo Sonho: Dirceu de Oliveira Cardoso
Setor Couto Magalhães: Cinobilino Paula Sousa Neto
Setor Lago Azul 1: Acelino Lopes de Sousa
Setor Lago Azul 4: Chales Tavares Barroso
Setor Oeste: Pablo Pereira da Silva
Setor Palmas: Jovânio Aquino Dias
Setor Ponte: Luiz Carlos Lucena Silva
Setor Raizal: Judite de Assis Soares
Setor Santa Luzia: Julia Bezerra Leita
Setor Santa Terezinha: Antônio Lima de Sousa
Setor São Miguel: Luismar de Sousa Lima
Setor Sul: Cícero Pereira dos Santos
Setor Tecnorte: Heraldo Gomes Paiva
Setor Tiúba: Ana Paula da Silva Barros
Setor Tocantins: Dimas José Batista
Setor Universitário: Ana Cláudia de Carvalho Arruda
Setor Urbano: Nelza Maria Pereira da Silva
Sonhos Dourados: Luciano Galvão Barros
Tereza Hilário Ribeiro: Genilson Alves dos Santos
Vila Azul: Antônio Carlos Costa e Silva
Vila Bandinha: Renato Vennicius Rodrigues Silva
Vila Cearense: Raimundo Lopes de Araújo
Vila Goiás: Dorailde Sarmento
Vila Maranhão: José Edmilson Lima de Moura
Vila Norte: Maurício Bezerra Martins
Vila Nova: Damião Vieira dos Santos
Vila Santiago: Claudecy Pereira dos Santos
Vila Xixebal: Nazi Pereira Ramos da Silva
Setor Maracanã: Raimundo Reis Silva
Setor Vitória: Fredson Ferreira
Setor Entroncamento: Lazarine Torres da Silva