Esporte

Foto: Divulgação Ciclistas percorreram 70 km durante primeira etapa do Estadual de Ciiclismo Ciclistas percorreram 70 km durante primeira etapa do Estadual de Ciiclismo

Conhecidas como ‘speeds’, as bikes de estradas tomaram conta da rodovia estadual que liga Peixe a Gurupi, no Sul do Estado, durante a 1ª etapa do Campeonato Tocantinense de Ciclismo de Estrada nesse domingo 1º de outubro. 

A estrutura de apoio e logística da prova, organizada pela Federação Tocantinense de Ciclismo (FTC) movimento o sul do estado, com três motos e duas viaturas da Polícia Rodoviária Federal (PRF), para garantir a segurança dos atletas e controle do tráfego, duas ambulâncias, seis  carros de apoio às equipes, um caminhão, dois ônibus e seis motos no apoio aos atletas que gastaram em torno de 1h30 para percorrer os 70 km do percurso da prova que definiu os primeiros líderes do estadual.

Segundo o presidente da FTC, Marcelo Leão, o tocantinense ainda terá mais duas etapas para definir os campeões e líderes do ranking tocantinense. “Dia 29 de outubro teremos a segunda etapa, no sudeste do Tocantins, com 60 quilômetros no percurso entre Dianópolis e Rio da Conceição e, no dia 26 de novembro, em Palmas, quando teremos o encerramento do estadual”, explica.

Pódios

Na Elite Masculina, o grande vencedor foi Glauber Nunes Ferreira Barbosa, de Gurupi, que conquistou 50 pontos pela vitória. O segundo lugar ficou com Evando Amaral, de Palmas e fechando o pódio, Sergio Nazeozeno Silva, de Gurupi. 

Na Elite Feminina, Patrícia Figueira, de Palmas, chegou em primeiro, com duas atletas de Gurupi  completando o pódio feminino: Gizilene Gomes Ribeiro, em segundo, e Mariza Alves Martins, em terceiro.

Confira os demais pódios do Campeonato Tocantinense Ciclismo de Estrada - 2017:

Categoria Juvenil (Masculino)

1º -  Willian Júnior (Gurupi) - 50 pontos

2º -  Vitor Gabriel (Gurupi) - 45 pontos

3º -  Carlos Daniel (Lagoa da Confusão) - 41 pontos

Categoria Juvenil (Feminino)

1º -  Yana Camargo (Gurupi) - 50 pontos

Categoria Júnior (Masculino)

1º -  Maycon Douglas Carvalho (Araguaína) - 50 pontos

2º -  Matheus Moreira Sousa (Gurupi) - 45 pontos

3º -  Carlos Eduardo Soares (Peixe) - 41 pontos

Categoria Júnior (Feminino)

1º -  Ana Beatriz Nazeozeno (Gurupi) - 50 pontos

Categoria Elite (Masculino) 

1º -  Glauber Nunes Barbosa (Gurupi) - 50 pontos

2º -  Evando  Costa Amaral (Palmas) - 45 pontos

3º -  Sergio Nazeozeno Silva (Gurupi) - 41 pontos

Categoria Elite (Feminino)

1º -  Patrícia Figueira Silva (Palmas) - 50 pontos

2º -  Gizilene Gomes Ribeiro (Gurupi) - 45 pontos

3º -  Mariza Alves Martins (Gurupi) - 41 pontos

Categoria Master A1 (Masculino)

1º -  Darciso Oliveira Lima (Gurupi) - 50 pontos

2º -  Vincíus Moura Silva (Palmas) - 45 pontos

3º -  Paulo Henrique Miranda (Gurupi) - 41 pontos       

Categoria Master A1 (Feminino)

1º -  Aline Pessin (Peixe) - 50 pontos

Categoria Master A2 (Masculino)

1º -  Wagner da Silva (Gurupi) - 50 pontos

2º -  Alan Berto da Silva (Gurupi) - 45 pontos

3º -  Rogério Alves de Barros (Peixe) - 41 pontos       

Categoria Master B1 (Masculino)

1º -  Júnior César Vieira (Palmas) - 50 pontos

2º -  Sérvio Viana Silva (Palmas) - 45 pontos

3º -  Sérgio Gomes Silva (Gurupi) - 41 pontos

Categoria Master B2 (Masculino)

1º -  Euvaldo Carvalho Anjos (Palmas) - 50 pontos

2º -  Pedro Fernandes Sertão (Fátima) - 45 pontos

3º -  Adailton Bezerra Souza (Gurupi) - 41 pontos

Categoria Master B2 (Feminino)

1º -  Noeme Borges  Silva (Gurupi) - 50 pontos

2º -  Ivonete Moneiro Castro (Palmas) - 45 pontos