Cultura

Foto: Divulgação

De 19 a 24 de maio, acontecerão na Aldeia Manoel Alves Pequeno, localizada no município de Itacajá Tocantins, 295 km de Palmas, o I Jogos Tradicionais do Povo Krahô e 1° Encontro de Manifestações Krahô.

Palmas foi escolhida pelo Ministério do Esporte, a cidade sede dos Jogos Mundiais Indígenas e segundo Renato Yahé Krahô, Diretor Escolar Indígena, Coordenador do Projeto e Idealizador do evento, os jogos serão o início da preparação para os jogos mundiais, que acontecerão no segundo semestre de 2015.  "É um projeto de combate ao alcoolismo e preparação para o mundial", afirmou ao Conexão Tocantins.

A programação será composta por arco e flechas, corridas de toras, apresentação cultural, entre outros.

Programação:

2ª – feira 19/04

Manhã: Reunião com todas as delegações

Orientações Básicas

Sorteio das modalidades

Tarde:

16:00 horas

Cerimônia de abertura oficial dos Jogos.

18:00 horas

Acendimento da tocha/Discurso das lideranças.

3ª feira 20/04

7:30 horas

Cerimônia de abertura oficial de futebol masculino e feminino

12:00 horas

Almoço

14:00 horas

Arco e flecha: Tiro livre sobre o chão

Arco e flecha: Tiro livre sobre palha

Arco e flecha: Tiro livre sobre linha

15:00 horas

Arco e flecha: Tiro a alvo

16:00 horas

Corrida de tora/ masc.

Corrida com flecha 6x6/masc.

Corrida de velocidade 200m/ masc.

20:00 horas

Apresentação cultural

Aldeia Manoel Alves Pequeno

Aldeia Pedra Branca

Aldeia da Barra

Aldeia Pé de Côco

4ª – feira 21/04

Manhã:

7:30 horas

Futebol Feminino

12:00 horas

Almoço

14:00 horas

Kuj tatac

15:00 horas

Peteca: Põõhy prỳ japĩr

16:00 horas

Corrida de tora/ femin.

Corrida com flecha 6x6/femin.

Corrida de velocidade 200m/ femin.

Noite:

20:00 horas

Apresentação cultural

Aldeia Mangabeira

Aldeia Campus Limpos

Aldeia Água Branca/Aldeia Ken poj kre.

Aldeia Cachoeira

5ª – feira22/04

Manhã:

7:30 horas

Futebol masc e femin

12:00 horas

Almoço

14:00 horas

Arco e flecha: Tiro livre sobre o chão

Arco e flecha: Tiro livre sobre palha

Arco e flecha: Tiro livre sobre linha

Kuj tatac

15:00 horas

Arco e flecha: Tiro a alvo

Peteca: Põõhy prỳ japĩr

16:00 horas

Corrida de tora/ masc e femin

Corrida com flecha 6x6/masc e femin

Corrida de velocidade 200m/ masc e femin

Noite:

20:00 horas

Apresentação cultural

Aldeia Santa Cruz

Aldeia Serra Grande

Aldeia Morro do Boi

6ª – feira 23/04

Manhã:

8:00 horas

Corrida de fundo 17 km

12:00 horas

Almoço

14:00 horas

Reunião com todas as delegações

Tarde

17:00 horas

24/04

Cerimônia de encerramento dos Jogos