Esporte

Foto: Elias Oliveira

Passadas as etapas individuais e coletivas dos Jogos Estudantis do Tocantins (Jets), atletas e equipes que representarão o Tocantins nos Jogos Escolares da Juventude (JEJ), que neste ano serão realizados em Fortaleza/CE, estão definidos. De acordo com o departamento de Desporto Escolar da Secretaria de Estado da Educação (Seduc), a delegação tocantinense contará com 152 participantes, entre comissão técnica e atletas que competirão em nível nacional entre os dias 3 e 12 de setembro.

De acordo com o secretário de Estado da Educação, Adão Francisco de Oliveira, promover o esporte entre os estudantes reflete diretamente no desenvolvimento educacional das escolas, pois desperta nos jovens a coletividade, a disciplina e o respeito. “A prática esportiva vai diretamente ao encontro das nossas políticas de implantação de uma educação integral e humanizada, uma vez que temos sempre a preocupação de garantir que os esportes estejam inseridos na formação humana dos estudantes”, disse.

A presidente do comitê organizador da 25ª edição dos Jets, Maria de Jesus Sousa da Silva, avaliou positivamente a realização dos jogos em 2015 e destacou o emprenho da equipe da Seduc na organização da competição estadual. “Tecnicamente nós tivemos uma leve melhora em comparação com o ano passado. Neste ano, mesmo com algumas dificuldades, acredito que conseguimos realizar um evento de qualidade”, completou.

Entre as modalidades coletivas, os classificados para os Jogos Escolares da Juventude 2015 foram:

Basquetebol Masculino

Colégio São Geraldo – Paraíso do Tocantins

Basquetebol Feminino

Escola Municipal Anne Frank – Palmas

Futsal Masculino

Centro Educacional Frei Antônio – Tocantínia

Futsal Feminino

Escola Indígena Cemix Warã – Tocantínia

Handebol Masculino

Colégio Batista – Palmas

Handebol Feminino

Centro Educacional Martinho Lutero (Ulbra) – Palmas

Voleibol Masculino

Escola Municipal Darcy Ribeiro – Palmas

Voleibol Feminino

Colégio Dom Bosco – Palmas

Já nas modalidades individuais, os atletas classificados para os jogos nacionais foram:

Atletismo

Corrida

75m - Maxsuel Limeira Gomes – Colégio Estadual Padre Gama – Monte do Carmo

75m - Elisa Gabriela S. Fonseca – Escola Estadual Nossa Sra. do Carmo – Aliança

250m - Waikanosen W. Xerente - Colégio Estadual Frei Antonio – Tocantínia

250m - Eduarda Maria Ribeiro – Escola de Tempo Integral Caroline Campelo – Palmas

1.000m - Pedro Antonio M. Marinho – Escola Estadual Vicente J. Vieira -  Barra do Ouro

1.000m Maria Eduarda M. Dias – Escola Municipal Duque de Caxias – Aliança

Salto em Altura

Kaio Luiz R. dos Santos – Escola Estadual Ana Amorim - Pedro Afonso

Kamila Soares dos Santos – Escola Estadual Ana Amorim - Pedro Afonso

Salto em Distância

Lucas Lopes da Silva – Colégio Estadual Lagoa da Confusão – Lagoa da Confusão

Beatriz Evelin C. Guimarães – Escola de Tempo Integral Caroline Campelo – Palmas

Arremesso de Peso

Tales Alexandre M. Silva – Escola Estadual Joaquim F. Azevedo – Taipas

Sthefanny Beatriz Gonçalves – Centro de Ensino Médio Bom Jesus – Gurupi

Lançamento de Dardo

Wendel Lucas B . Alves – Escola Estadual Ana Amorim – Pedro Afonso

Hyrlen Cristine C. Silva – Escola Estadual Ana Amorim - Pedro Afonso

Lançamento de Disco

Guilherme P. dos S. Negre – Colégio Estadual Padre Gama – Monte do Carmo

Eduarda Canjão Silva – Escola de Tempo Integral Caroline Campelo – Palmas

Badminton Masculino

Eliabe Lima Pereira de Sousa – Escola de Tempo Integral Monsenhor Pedro Piagem – Palmas

Gustavo Fernandes Cerqueira - Escola Estadual Carmênia M. Maia – Porto Nacional

Badminton Feminino

Maisa Santos Neto – Escola de Tempo Integral Monsenhor Pedro Piagem – Palmas

Giovana M. R. dos Reis – Escola Estadual Carmênia M. Maia – Porto Nacional

Ciclismo Masculino

Breno Fiuza Lacerda – Escola Estadual Rezende de Almeida – Itapiratins

André Augusto Czelusniak – Colégio Executivo Guaraí

Ciclismo Feminino

Claudimara Falcão Escobar – Escola Estadual Irineu Albano Hendges – Guaraí

Vitória Maria R. Fernandes – Escola Estadual Rezende de Almeida – Itapiratins

Ginástica Rítmica

Ana Vitória Machado – Escola Municipal Anne Frank – Palmas

Isadora Lemos – Colégio Marista – Palmas

Geovana da Silva – Escola Municipal Henrique Talone – Palmas

Iasmin Rocha – Escola Municipal Anne Frank – Palmas

Judô

Super Ligeiro

Carlos Daniel Machado – Centro de Ensino Médio Diaconízio Bezerra – Paraíso

Karthellen Soares Macedo – Escola de Tempo Integral Padre Josimo – Palmas

Ligeiro

Allyf Gomes de Carvalho – Escola de Tempo Integral Padre Josimo – Palmas

Renata Vieira Silva – Escola Estadual São José – Palmas

Meio Leve

Carlos Eduardo D. Vale – Escola de Tempo Integral Monsenhor Pedro Piagem – Palmas

Luana Rodrigues – Escola Municipal Beatriz Rodrigues – Palmas

Leve

Gabriel Costa S. Santos – Escola Estadual Novo Horizonte – Palmas

Meio Médio

Darlan Dimas Rodrigues – Colégio Estadual São José Operário – Paraíso

Nara Vitória S. Araújo – Escola de Tempo Integral Monsenhor Pedro Piagem – Palmas

Médio

Tiago de Sousa Silva – Escola Municipal  Anne Frank – Palmas

Meio Pesado

Heron Campos de Oliveira – Colégio Dom Bosco – Palmas

Iane Aparecida R. de Almeida – Escola de Tempo Integral Padre Josimo – Palmas

Pesado

Rafael Muraishi Garcia – Colégio São Francisco – Palmas

Natação Masculino

Renne Rychard Santos – Colégio Batista – Palmas

Tênis de Mesa Masculino

Ernesto Martins A. Neto – Centro Educacional Martinho Lutero (Ulbra) – Palmas

Rafael Rodrigues de Araújo – Escola de Tempo Integral José Seabra Lemos – Gurupi

Tênis de Mesa Feminino

Maria Eduarda C. Oliveira – Centro de Ensino Médio Castelo Branco – Araguaína

Anna Clara Lisboa Lima – Colégio Marista – Palmas

Xadrez

Juan Victor Santos Lopes – Escola Estadual Leônidas G. Duarte – Araguatins

Sofia Lauren Pereira – Escola de Tempo Integral Anisio Spindola Teixeira – Palmas