Cultura

Começa na tarde desta terça-feira, 11, e prossegue até sexta-feira, 14, a última etapa do Festival da Criança, promovida pela Secretaria de Educação e Cultura da Prefeitura de Palmas. O ginásio de esportes do Ceulp/Ulbra será o palco das competições finais entre as melhores escolas de cada região. As disputas acontecem em duas categorias: 8 e 9 anos e 10 e 11 anos nas modalidades de futsal masculino e feminino, queimada mista, handebol misto, voleibol misto, corrida de saco e cabo de guerra.

A fase final dos jogos que contou com a participam de 2.768 alunos de 41 escolas públicas e privadas da Capital, será por eliminatória simples disputada entre as equipes campeãs e vice-campeãs de cada região. A premiação será na forma de troféus para os 1º, 2º e 3º colocados nas modalidades coletivas e medalhas simbólicas para todos os participantes de todas as fases.

A competição

O Festival da Criança é uma competição esportiva e recreativa promovida pela Secretaria Municipal da Educação e Cultura (Semec) em parceria com o Banco da Amazônia, a Companhia de Energia Elétrica do Estado do Tocantins (Celtins) e a Companhia de Saneamento do Tocantins (Saneatins) que tem como principal objetivo integrar as escolas das redes pública e privada, oportunizando a inclusão dos alunos juntamente com a comunidade escolar a participarem de jogos recreativos, motivando a iniciação esportiva e propiciando às equipes das escolas um intercâmbio esportivo e recreativo, que venha contribuir para a formação global do educando. O evento teve início no dia 09 de outubro e será encerrado no próximo dia 14 com a entrega de premiação.

Equipes campeãs e vice-campeãs de cada região

Categoria 10 e 11 anos

Futsal Masculino

Região Norte

1º lugar: Mestre Pacífico

2º lugar: Daniel Batista

Região Centro

1º lugar: Madre Clélia

2º lugar: Adventista

Região Sul e Aurenys

1º lugar: Taquari

2º lugar: Aurélio Buarque

Região Taquaralto/Taquaruçu

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Crispim Alencar

Futsal Feminino

Região Norte

1º lugar: Daniel Batista

2º lugar: Paulo Freire

Região Centro

1º lugar: Henrique Talone

2º lugar: Don Alano

Região Sul e Aurenys:

1º lugar: Maria Julia

2º lugar: Rosemir Fernandes

Região Taquaralto e Taquaruçú

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Marcos Freire

Queimada Mista

Região Norte

1º lugar: Cora Ccoralina

2º lugar: Mestre Pacífico

Região Centro

1º lugar: Henrique Talone

2º lugar: João Beltrão

Região Sul e Aurenys

1º lugar: Thiago Barbosa

2º lugar: Maria Julia

Região Taquaralto e Taquaruçú

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Luiz Rodrigues

Voleibol Misto

Região Norte

1º lugar: Pedro Piagem

2º lugar: Luiz Gonzaga

Região Centro

1º lugar: Madre Clélia

2º lugar: Henrique Talone

Região Sul e Aurenys:

1º lugar:Aurélio Buarque

2º lugar: Maria Julia

Região Taquaralto e Taquaruçú

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Crispim Alencar

Handebol Misto

Região Norte

1º lugar: Pedro Piagem

2º lugar: Mestre Pacífico

Região Centro

1º lugar: Vinícius de Moraes

2º lugar: Tom Jobim

Região Sul e Aurenys:

1º lugar – Rosemir Fernandes

2º lugar- Estêvão de Castro

Região Taquaralto e Taquaruçú

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Crispim Alencar

Categoria 8 e 9 anos

Futsal Masculino

Região Norte

1º lugar: Paulo Leivas Macalão

2º lugar: CoraCcoralina

Região Centro

1º lugar: Anne Frank

2º lugar: Antônio Gonçalves

Região Sul e Aurenys

1º lugar: Rosemir

2º lugar: Santa Bárbara

Região Taquaralto e Taquaruçú

1º lugar: Benedita Galvão

2º lugar: Maria Rosa

Queimada Mista

Região Norte

1º lugar: Paulo Freire

2º lugar: Cora Coralina

Região Centro

1º lugar: Henrique Talone

2º lugar: João Beltrão

Região Sul e Aurenys:

1º lugar: Rosemir Fernandes

2º lugar: Thiago Barbosa

Região Taquaralto/Taquaruçu

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Pioneirinhos

Cabo de Guerra

Região Norte

1º lugar: Beatriz Rodrigues

2º lugar: Pedro Pereira Piagem

Região Centro

1º lugar: Monteiro Lobato

2º lugar: Olga Benário

Região Sul e Aurenys

1º lugar: Thiago Barbosa

2º lugar: Caic

Região Taquaralto/Taquaruçu

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Crispim Alencar

Corrida do Saco

Região Norte

1º lugar: Paulo Freire

2º lugar: Pedro P. Piagem

Região Centro

1º lugar: Vinicius de Moraes

2º lugar: Henrique Talone

Região Sul e Aurenys

1º lugar: Estevão Castro

2º lugar: Caic

Região Taquaralto/Taquaruçu

1º lugar: Maria Rosa

2º lugar: Crispim Alencar

Iolete Marques

Ascop

Por: Redação

Tags: cultura, Estado, prefeitura, Tocantins