Ciência & Tecnologia

Nessa segunda-feira, 20, o Telecentro Mundi divulgou a 3ª turma para o curso básico de informática. O projeto já formou 100 alunos. A segunda turma iniciou esse mês e, no dia cinco de novembro, iniciarão as aulas da terceira turma selecionada.

Segundo Igor Melo, gerente de Ciência e Tecnologia da Semact, a previsão é que até o final do ano sejam capacitados 350 pessoas com o curso de informática básica oferecido gratuitamente pelo Telecentro, que inclui editor de texto, planilhas e internet, com duração de 30 horas.

Os interessados em fazer o curso que se inscreveram e não foram selecionados para estas turmas, foram incluídos em um cadastro de reservas e serão contemplados nas próximas turmas.

Os critérios para seleção dos alunos são os seguintes: residir nos bairros e/ou setores Aurenys, Taquaralto, Taquari, Santa Fé, Morada do Sol, Lago Sul, Maia Rosa, Sol Nascente, Bela Vista e Irmã Dulce; ter idade mínima de 14 e máxima de 25 anos, além de estar regularmente matriculado na rede pública de ensino (estadual ou municipal), cursando o 8º ou 9º ano do ensino fundamental ou nível médio concluído.

Telecentro Mundi

O Telecentro Mundi foi implantado pela Prefeitura de Palmas, por meio da Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Ciência e Tecnologia, em junho deste ano e conta com 100 computadores, que tem atendido por mês mais de 3.200 pessoas, com mais de 11 anos de idade, que buscam o Telecentro para fazerem pesquisa na internet.

Segue abaixo a lista das pessoas selecionadas para a 3ª Turma do curso Básico de Informática do Telecentro Mundi.

Turmas da manhã

8hs às 9hs

Maria Irene da Silva Soares

Janaina Pereira de Oliveira

Wesley Pereira Aguiar

Ramona Mikelly Conceição dos Santos

Aucilene Pinto da Costa Borges

Maria de Jesus Lima Carvalho

Rejane Gonçalves Souza

Maria de Fatima Xavier Esteves

Keive Ruany Oliveira Ribeiro

Cleovane Dias Pereira

Iracema Rodrigues da Silva Monteiro

Ana Kelly Oliveira Ribeiro

Leidiane Dias Tiago dos Santos

Bruno Rodrigues de Aguiar

Conceição Pereira da Silva

Mary Nilce Castilhos

Dalmo Fernandes Martins

Natalia Melo Carneiro

Taynara Melo Carneiro

Roseane Ferreira da Silva

09hs às 10hs

Klesio Rodrigues Lima

Micheli Martins da Silva

Mireli Martins da Silva

Deangeles Lopes Carvalho

Wesley Rodrigues Carvalho

Aldejane Dias de Sousa

Adalberto Ferreira Mendes

Leonildes Soares Almeida

Suene de Sousa Gaspar

Cleidiane Pereira Pinto

Walter Presley dos Santos

Adarlene Oliveira Guimarães da Silva

Ronivon Lopes da Silva

Célia Regina Andrade

Simone Santos de Sousa

Ana Dolores Alves Pereira

Dirce da Mota Lima

Kimberly dos Santos Lima

Ingrid dos Santos Lima

Tânia Fernandes Pereira Dinis

Werik Veiga da Silva

10:00 às 11:00Hs

Lidiane Diniz Siqueira

Jhenesson Silva Batista

Jefferson Silva Batista

Thássia Gabriele Carneiro Rocha

Joana Darc Araujo de Carvlho

Débora Borges da Costa

Luan Marden Pires da Silva

Hiago Cardoso Aguiar

Wellington Rodrigues de Carvalho

Keity Lorranny Abreu da Silva

Eriklene Soares da Silva

Sebastião Almeida Lopes

Maria José Cabral de Sousa

Miriene Fernandes Crisostomo

Elton Ferreira de Macedo Muniz

Valnice Bena Ferreira

Zulmira Neres da Silva

Francalino Viturino Ribeiro

Domingas da Cruz Araujo da Rocha

Alcione Martins do Carmo

Turmas da Tarde

14hs às 15hs

Iraceli Freitas Barreto

Maria Matilde Elías Trajano

Hugo Leonardo R. Rocha

Francisca Raquel Lima de Oliveira

Elienice Sousa Moraes

Elaine Martins de Paula

Elmisa Pereira Rocha

Franciel Alves Freire

Nilzete Maria Feitoza Silva Alves

Raquel Sousa Amaral

Elismar de Souza Santos

Leide Laura Vogado da Silva Pires

Elisângela da Conceição Santos

Alivone Borges de Souza

Sirlei de Pinha Prudêncio

Leidiane Martins do Carmo

Eliene Soares da Silva

Oséias Guedes de Sousa

Pablo de Matos Lemos

Lucivania de Sousa Santos

15hs às 16hs

Jonatas Barbosa Lima

Matheus Ribeiro de Sousa

Claúdio Fernandes Silva

Rogéria Mª A. Sant'nna da Silva

Diego Soares Ribeiro

Márcia Alves Lisboa

Rosângela Alves Pinto

Patrícia Lorena Sousa Resplandes

Diogo Soares Ribeiro

Eley Natiely da Silva Botelho

Erika Araujo Sá

Renária Ferreira da Silva

Rafael Ferreira da Silva

Rubia Micaelly Conceição dos Santos

Josimara da Silva Sousa

Renato Pereira da Cunha

Edilma da Silva Goulart

Leidiane da Silva Costa

Ciciane Pereira da Silva

Lidiane Soares Ribeiro

16hs às 17hs

Johnnatha Serpa da Silva

Clemilda Garcia da Cruz

Odilene T. B. Magalhães

Maria Ester Carvalho da Silva

Ingrhti Pricila Xavier Tobias

Eslaine Batista de Souza

Eliane Alves de Souza

Francisca Silva de Oliveira

Maria Veronice Barbosa da Silva

Roserlei Pires Bezerra

Adriana Pereira da Silva

Vanderlei de Sousa Lima

Luiz Alexandre Cordeiro Beltrão

Ana Paula Soares Marinho

Jainara Sousa Moreira

Wdison Luis Aires alves

Volnei de Sousa

Cristiane Costa dos Santos

Andressa Costa dos Santos

John Kalliton Serpa da Silva

Antonia de Sousa Lima

 

Fonte: Prefeitura de Palmas