Estado

Foto: Frederick Borges Antônio Lopes Braga Junior - Casa Civil Antônio Lopes Braga Junior - Casa Civil
  • AROLDO RASTOLDO JR. PROCURADOR foto Frederick Borges
  • CEL WESLEY  CHEFE CASA MILITAR foto Frederick borges
  • DAVI TORRES SEC. PLANEJAMENTO foto Frederick Borges
  • DR. MELQUIDES Secretario da  SAUDE foto Esequias Araujo
  • EUGÊNIO PACCELLI SECRETARIO DA  ADMINISTRAÇÃO foto Frdederick Borges
  • EVANDRO GOMES PRES. DETRAN foto Frederick Borges
  • Joaquin Carlos Parente JR -SEC- JUVENTUDE foto Frederick Borges
  • JOSE HUMBERTO MARQUEZ PEREIRA SEC GOVERNO foto Frederick Borges
  • Leomar Quintanilha Secretário da Educação foto Esequias Araujo
  • Mateus Junior Secretario da Comunicação foto Frederick Borges
  • STALIN Bese BUCAR - NATURATINS foto Frederick Borges
  • Presidente do Ipem - Rui da Rocha Moreira
  •  Chefe do Estado Maior da Polícia  Militar Cel. PM Antônio Carlos Moreno foto Esequias Araujo
  • Chefe do Estado Maior do Corpo de Bombeiros Militar foto Esequias Araujo
  • Comandante Geral da Polícia Militar Cel. PM Joaidson Torres de Albuquerque foto Esequias Araujo
  • Comandante Geral do Corpo de Bombeiros Militar Cel. BM Admivair Silva Borges foto Esequias Araujo
  •  Presidente do Itertins - José Augusto Pugliese - foto - Esequias Araujo
  • Presidente da ADTUR - Wylkyson Gomes de Sousa foto Esequias Araujo
  • Presidente da ATR - Jorister Coelho Santos
  • Presidente da Fundação de Medicina Tropical - Carlos Walfredo Reis - foto - Esequias Araujo
  • Secretária da Ciência e Tecnologia - Maria Fernanda Varanda Carneiro - foto - Esequias Araujo
  • Secretário da Indústria e Comércio - Eduardo Machado - foto - Esequias Araujo
  • Secretário da Segurança Pública - Geraldo Donizeth Carmo de Moraes - foto - Esequias Araujo
  • Secretário de  Desenvolvimento Econômico Sustentável - Antônio Cayres de Almeida - foto - Esequias Araujo
  •  Secretário do Esporte - Ricardo Abalém - foto - Esequias Araujo
  • Secretário dos Recursos Hidricos Fábio de Lima Lélis foto Esequias Araujo
  • Secretário Extraordinário de Assuntos Estratégicos - Igor Pugliese Avelino - foto - Esequias Araujo
  • Secretário Extraordinário de Assuntos Parlamentarares - Totó Aires Cavalcante - foto - Esequias Araujo
  • Secretário-Chefe da Representação em Brasília - Carlos Patrocínio - foto - Esequias Araujo
  •  Subsecretária da Ciência e Tecnologia Maria Cristina Cabral foto Esequias Araujo
  • Subsecretária da Comunicação Cleonice Cristine de Oliveira foto Esequias Araujo
  •  Subsecretário Cidadania e Justiça - Valdemar Tenório Luz - foto - Esequias Araujo
  • Subsecretário da Infra-Estrutura - Lucio Henrique Giolo - foto - Esequias Araujo
  • Subsecretário da Saúde - Raimundo Nonato da Silva Filho - foto - Esequias Araujo
  • Subsecretário da Segurança Pública - Jucelino Cardoso da Mota  foto Esequias Araujo
  •  Subsecretário de Esporte - Leonardo Antônio de Deus - foto - Esequias Araujo
  • Subsecretário de Governo João Leite Neto - foto - Esequias Araujo
  • Supperintendente da Polícia Civil Gilson Souza Silva foto Esequias Araujo
  • Vice-Presidente do Ruraltins - Sebastião Pelizari Júnior - foto - Esequias Araujo

O final de semana foi bastante movimentado no Palácio Araguaia com reuniões e nomeações. O governador interino Carlos Henrique Gaguim (PMDB) corre para completar as mudanças na equipe de seu governo que deve ser efetivado na próxima sexta-feira, 18, através da votação indireta na Assembleia Legislativa. Confira os nomeados até o momento.

Secretarias

Secretaria da Educação - Leomar Quintanilha

Secretaria da Saúde - Francisco Melquiades Neto

Secretaria da Infra-estrutura - Rômulo do Carmo

Casa Civil da Governadoria - Antônio Lopes Braga Junior

Secretaria da Juventude - Joaquim Junior

Secretaria da Comunicação - Mateus Junior

Secretaria da Habitação - Eduardo do Dertins

Secretária de Governo - José Humberto Marquez Pereira

Secretaria da Administração - Eugênio Pacceli

Casa Militar - Coronel Wesley Divino de Castro

Secretaria do Planejamento - Davi Siffert Torres

Procuradoria Geral do Estado - Haroldo Rastoldo

Secretaria da Fazenda - Marcelo Olímpio

Secretaria de Trabalho e Desenvolvimento Social - Dolores Nunes

Controladoria-Geral do Estado - Jacques Silva

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - Roberto Sahium

Secretaria de Cidadania e Justiça - Carlos Alberto Dias Morais

Chefe de Gabinete do governador - Coronel Raimundo Bonfim

Secretaria de Indústria e Comércio - Eduardo Machado

Secretaria de Esporte - Ricardo Abalém

Secretaria de Representação em Brasília - Carlos Patrocínio

Secretaria de Segurança Pública - Geraldo Donizete Carmo de Morais

Secretaria Extraordinária para Assuntos Parlamentares - Totó Cavalcante

Secretaria Extraordinária de Assuntos Estratégicos - Igor Avelino

Secretaria de Ciência e Tecnologia - Maria Fernanda Varanda Carneiro

Secretaria Extraordinária de Desenvolvimento Econômico Sustentável - Antônio Cayres de Almeida

Comando Geral da Polícia Militar - Coronel Joaidson Albuquerque

Comando Geral do Corpo de Bombeiros Militar - Admivair Silva Borges

Secretaria de Recursos Hídricos e Meio Ambiente - Fábio Lelis

Autarquias e Fundações

Agência de Defesa Agropecuária do Tocantins (Adapec) - Alberto Mendes da Rocha

Itertins - José Augusto Pugliesi

Detran - Evandro Gomes

Naturatins - Stálin Beze Bucar Júnior

Dertins - Paulo Roberto Vilela

Adapec - Alberto Mendes da Rocha

Fundação Cultural - Júlio Cesar Machado

Ruraltins - José Elias Júnior

Igeprev - Sérgio Rodrigo do Vale

Prodivino - Melck Aires

Jucetins - Vilmar Alves de Oliveira

Plansaúde - Sandra Gondim

ETSUS - Aldenira Freitas

Fundação Unitins - Osmar Nina Garcia

ATR - Jorister Coelho Santos

Adtur - Wylkyson Gomes de Sousa

Fundação de Medicina Tropical - Walfredo Reis

IPEN - Rui da Rocha Moreira

Agência de Fomento - indefinido

Mineratins - indefinido

Saneatins - indefinido

RedeSat - Luiz Celso

Subsecretários

Daniélle Alessa Silveira Machado (Planejamento)

Jales Pinheiro Barros (Fazenda)

Galileu Marcos Guarenghi (Educação)

Cesarino Augusto César (Administração)

Hiran Melquíades (Casa Civil)

Jediel Alves Lima (Setas)

João Telmo (Indústria e Comércio)

Délio Rubens Rosa - (vice-presidente do Detran)

Leonardo Antônio de Deus (Esporte)

Valdemar Tenório Luz. (Cidadania e Justiça)

João Leite Neto (Governo)

Lúcio Henrique Giolo Guimarães (Infra-estrutura)

Sebastião Pelizari Júnior - (Vice do Ruraltins)

Washington Ayres (Juventude)

Maria Cristina Cabral (C&T)

Cleonice Cristine de Oliveira (Secretaria de Comunicação)

Jucelino Cardoso da Mota (Segurança Pública)

Gilson Souza Silva (Superintendente da Polícia Civil)

Ataualizada às 18 horas do dia 14/09/2009 

Por: Redação

Tags: Carlos Gaguim, Estado, Palácio Araguaia