Geral

Foto: Divulgação

Os 59 nomes indicados na chapa OAB Mais Participativa que concorre à eleição da OAB Tocantins são o resultado da fusão entre o grupo de Julio Solimar e de Gedeon Pitaluga e seus companheiros da Associação Tocantinense dos Advogados.

Para Julio Solimar o ato de registro da chapa foi o primeiro passo para uma nova fase da Ordem, que respeita o passado, compreende o presente e caminha para um futuro de fortalecimento. “Na nossa chapa prevalece à união de forças, queremos somar a nossa experiência com a determinação dos jovens advogados e advogadas tocantinenses, certamente os projetos e ideais formulados em prol da OAB terão a confirmação da classe no dia 18 de novembro e a partir daí os tornaremos concretos”, afirmou Julio Solimar.

Entre os nomes que compõem a chapa estão: como vice-presidente, José Alves Maciel, mais conhecido como Kita Maciel; Gedeon Pitaluga, Luciano Ayres e Dearlley Kuhn como Conselheiros Federais Titulares; Arthur Oscar Thomaz de Cerqueira, Messias Geraldo Pontes e outros 22 nomes para Conselheiros Estaduais.

Confira abaixo os nomes que compõem chapa OAB Mais Participativa.

Diretoria

01- Júlio Solimar Rosa Cavalcanti - Presidente

02- José Alves Maciel Vice - presidente

03- Francisco de Assis Filho - Tesoureiro

04- Alessandro de Paula Canedo - Secretario Geral

05- Luiz Carlos Lacerda Cabral - Secretario Geral

Conselheiros Estaduais Titulares

06- Arthur Oscar Thomaz de Cerqueira - Conselheiro Titular

07- Carlos Alexandre de Paiva Jacinto - Conselheiro Titular

08- Carlos Vieczorek - Conselheiro Titular

09- Marcos Aires Rodrigues - Conselheiro Titular

10- Eunice Ferreira de Sousa Kuhn - Conselheira Titular

11- Fábio Barbosa Chaves - Conselheiro Titular

12- Fabio Wazilewski - Conselheiro Titular

13- Gizella Magalhães B. M. Lopes - Conselheira Titular

14- Gilberto Ribas dos Santos - Conselheiro Titular

15-Antonio Luiz Bandeira Junior - Conselheiro Titular

16- José Adelmo dos Santos - Conselheiro Titular

17- Jorge Barros Filho - Conselheiro Titular

18-Jales José Costa Valente - Conselheiro Titular

19-Luiz Tadeu Guardiero Azevedo - Conselheiro Titular

20-Marinólia Dias dos Reis - Conselheira Titular

21-Messias Geraldo Pontes - Conselheiro Titular

22-Magdal Barbosa de Araújo - Conselheiro Titular

23-Mauro de Oliveira Carvalho - Conselheiro Titular

24-Marisete Tavares Ferreira - Conselheiro Titular

25-Orlando Machado de O. Filho - Conselheiro Titular

26-Paulo Henrique Guimarães e Silva - Conselheiro Titular

27-Russell Pucci - Conselheiro Titular

28-Romes da Mota Soares - Conselheiro Titular

29-Samuel Nunes de França - Conselheiro Titular

30-Sérgio Constantino Wacheleski - Conselheiro Titular

Conselheiros Estaduais Substitutos

01-Jerônimo Ribeiro Neto - Conselheiro Substituto

02-Edvan Gomes Lima - Conselheiro Substituto

03- Geraldo Divino Cabral - Conselheiro Substituto

04- Luciana Cordeiro Cavalcante Cerqueira - Conselheira Substituta

05-Almir Lopes da Silva - Conselheiro Substituto

06-Eliania Alves Faria Teodoro - Conselheira Substituta

07-Domingos Pereira Maia - Conselheiro Substituto

08-André Francelino de Moura - Conselheiro Substituto

09-Wellingnton Daniel Gregório dos Santos - Conselheiro Substituto

10-Antônio José de Toledo Leme - Conselheiro Substituto

11-Christian Zini Amorim - Conselheiro Substituto

12-Alex Hennemann - Conselheiro Substituto

13-Mauricio Cordenonzi - Conselheiro Substituto

14-Karla Pinto Rodrigues dos Passos - Conselheira Substituta

15-Igor de Queiroz - Conselheiro Substituto

Caixa de Assistência dos Advogados Tocantinenses - CAATO

Diretoria

01-Kellen Crystian Soares Pedreira do Vale - Presidente

02-Alexsander Ogawa da Silva Ribeiro Vice-Presidente

03-Rogério Beirigo de Souza - Tesoureiro

04-Márcia Ayres da Silva - Secretário Geral

05-Ihering Rocha Lima Secretário - Adjunto

Caixa de Assistência dos Advogados Tocantinenses - CAATO

Substitutos

01- Cira Fagundes Barbosa - Substituta

02- Maria das Dores Costa Reis - Substituta

03- Maria da Paz Sardinha - Substituta

Conselheiros Federais Titulares

01-Dearlley Kuhn - Conselheiro Titular

02-Gedeon Batista Pitaluga Júnior - Conselheiro Titular

03-Luciano Ayres da Silva - Conselheiro Titular

Conselheiros Federais Substitutos

01-Gomercindo Tadeu Silveira - Conselheiro Substituto

02-Vinicius Coelho Cruz - Conselheiro Substituto

03-Antônio dos Reis Calçado Júnior - Conselheiro Substituto

Da redação com informações Assessoria OAB Mais Participativa