Educação

As férias de julho estão no fim para cerca de 30 Mil alunos da rede de ensino municipal de Palmas, que devem voltar às aulas na próxima segunda-feira, 1º de agosto. O retorno às aulas acontece tanto nas unidades escolares como nos Cmeis (Centro Municipal de Educação Infantil).

Das 60 Unidades de Ensino (UEs) apenas seis (Rosemir Fernandes, Aurélio Buarque, Crispim Pereira, Pe. Josimo, Santa Bárbara e Amancio José de Moraes) terão o retorno às aulas diferenciado devido ao término de reformas para melhor atender a comunidade e os profissionais da Educação.Confira lista abaixo.

Unidades de Ensino

Cmei’s

Aconchego (Jardim Aureny IV) – 1º de agosto
Amancio José de Moraes (206 Sul) - 2 de agosto
Cantiga de Ninar (Jardim Aureny III) – 1º de agosto
Cantinho Feliz (Distrito de Taquaruçu) – 1º de agosto
Cantinho da Alegria (Setor Santa Bárbara) – 1º de agosto
Ciranda Cirandinha (303 Norte) – 1º de agosto
Contos de Fada (605 Norte) – 1º de agosto
Da Mamãe (305 Norte) – 1º de agosto
Fontes do Saber (Setor Taquari) – 1º de agosto
Irmã Maria Custódia de Jesus (Jardim Aureny II) – 1º de agosto
Mateus Henrique de Castro dos Santos (1.105 Sul) – 1º de agosto
Miudinhos (Setor Santa Fé) – 1º de agosto
Paraíso Infantil (Setor Bela Vista) – 1º de agosto
Pequeno Prinpice (407 Norte) – 1º de agosto
Pica Pau (Jardim Aureny IV) – 1º de agosto
Recanto Infantil (Jardim Aureny III) – 1º de agosto
Sementes do Amanhã (504 Norte) – 1º de agosto
Sonho de criança (Setor Morada do Sol) – 1º de agosto
Sonho Encantado (1.104 Sul) – 1º de agosto

Escolas em Tempo Parcial

Anne Frank (110 Norte) – 1º de agosto
Antônio Carlos Jobim (1.206 Sul) – 1º de agosto
Antonio Gonçalves de Carvalho Filho (1.103 Sul) – 1º de agosto
Aurélio Buarque de Holanda (Jardim Aureny I) – 3 de agosto
Beatriz Rodrigues da Silva (405 Norte) – 1º de agosto
Benedita Galvão (Setor Bela Vista) – 1º de agosto
Carlos Drummond de Andrade (403 Norte) – 1º de agosto
Daniel Batista (508 Norte) – 1º de agosto
Darcy Ribeiro (904 Sul) – 1º de agosto
Degraus do Saber (1.004 Sul) – 1º de agosto
Educandário Evangélico Pr. Moisés (504 Sul) – 1º de agosto
Estevão de Castro (Jardim Aureny III) – 1º de agosto
Henrique Talone Pinheiro (210 Sul) – 1º de agosto
Jorge Amado (Setor Santa Fé) – 1º de agosto
Lucas Ruan (Taquaralto) – 1º de agosto
Luiz Gonzaga (503 Norte) – 1º de agosto
Luís Rodrigues Monteiro (Taquaralto) – 1º de agosto
Maria Júlia Amorim Soares Rodrigues (Jardim Aureny III) – 1º de agosto
Maria Rosa de Castro Sales (Setor Morada do Sol) – 1º de agosto
Mestre Pacífico Siqueira Campos (409 Norte) – 1º de agosto
Monsenhor Pedro Pereira Piagem (404 Norte) – 1º de agosto
Monteiro Lobato (1.006 Sul) – 1º de agosto
Paulo Freire (305 Norte) – 1º de agosto
Pr. Paulo Leivas Macalão (407 Norte) – 1º de agosto
Profª Francisca Brandão (1.204 Sul) – 1º de agosto
Rosemir Fernandes de Souza (Jardim Aureny III) – 8 de agosto
Sávia Fernandes Jácome (Setor Bela Vista) – 1º de agosto
Thiago Barbosa (Jardim Aureny II) – 1º de agosto

Escolas em Tempo Integral

Aprígio Thomas de Matos (TO - 010, Km 18) – 1º de agosto
Carolina Campelo (Setor Santa Fé) – 1º de agosto
Cora Coralina (603 Norte) – 1º de agosto
Crispim Pereira de Alencar (Distrito de Taquaruçu) – 16 de agosto
Eurídice Ferreira de Mello (Jardim Aureny III) – 1º de agosto
João Beltrão (Taquaruçu Grande) – 1º de agosto
Luiz Nunes de Oliveira (Buritirana) – 1º de agosto
Marcos Freire (Fazenda São João) – 1º de agosto
Olga Benário (603 Sul) – 1º de agosto
Pe. Josimo Morais Tavares (301 Norte) – 2 deaagosto
Profª Sueli Pereira Reche (TO - 030, Km 25,5) – 1º de agosto
Santa Bárbara (Setor Santa Bárbara) – 8 de agosto
Vinícius de Moraes (706 Sul) – 1º de agosto

(Ascop)