Polí­tica

Foto: Divulgação

Os vereadores Pastor João Campos (PSC),José do Lago Folha Filho (PTN) e Iratã Abreu (PSD) lideram os três blocos parlamentares da Câmara de Palmas, oficializados nesta quarta-feira, 6, durante sessão ordinária.

Foram definidos também integrantes das comissões permanentes da Casa. A de Constituição, Justiça e Redação (CCJ) será presidida pelo vereador Damaso (PR); a de Finanças, Tributação, Fiscalização e Controle, por Etinho Nordeste (PPS); de Administração Pública, Urbanismo e Infraestrutura Municipal, por Cleiton Cardoso (PSL); de Políticas Públicas Sociais, por Marilon Barbosa (PSB), e a de Cidadania, Direitos Humanos, Meio Ambiente, Ética e Decoro Parlamentar, por Rogério Freitas (PMDB).

 Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Presidente: José Hermes Damaso (PR)
Integrantes: Rogério Freitas (PMDB), Emerson Coimbra (PMDB) e Pastor João Campos (PSC).
Suplente: Valdemar Júnior (PSD)

Comissão de Finanças, Tributação, Fiscalização e Controle
Presidente: Etinho Nordeste (Edson Mota de Oliveira – PPS)
Vice-presidente: Professor Júnior Geo (José Luiz Pereira Júnior – PSB)
Integrantes: Joaquim Maia (PV), Folha (PTN) e Waldson da Agesp (PT).
Suplente: Jucelino (PTC)

Comissão de Administração Pública, Urbanismo e Infraestrutura Municipal
Presidente: Cleiton Cardoso (PSL)
Vice-presidente: Valdemar Júnior (PSD)
Integrantes: Iratã Abreu (PSD), Professor Júnior Geo (PSB) e Claudemir Portugal (PPS)
Suplente: Pastor João Campos (PSC)

Comissão de Políticas Públicas Sociais
Presidente: Marilon Barbosa (PSB)
Vice-presidente: Joel Borges (PMDB)
Integrantes: Jucelino (PTC), Iratã Abreu (PSD) e Gerson da Mil Coisas (Gerson Alves de Sousa – PSL)
Suplente: Emerson Coimbra (PMDB)

Comissão de Cidadania, Direitos Humanos, Meio Ambiente, Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Rogério Freitas (PMDB)
Vice-presidente: Jucelino (PTC)
Integrantes: Gerson da Mil Coisas (PSL), Joaquim Maia (PV) e Etinho Nordeste (PPS)
Suplente: Damaso (PR)

Blocos parlamentares
PTC/PSL/PTN/PR
Líder: Folha (PTN)
Integrantes: Gerson da Mil Coisas (PSL), Cleiton Cardoso (PSL), Lúcio Campelo (PR), Damaso (PR) e Jucelino (PTC)

PSB/PP/PPS/PSC
Líder: Pastor João Campos (PSC)
Integrantes: Etinho Nordeste (PPS), Claudemir Portugal (PPS), Marilon Barbosa (PSB), Professor Júnior Geo (PSB) e Major Negreiros (PP)

PSD/PMDB/PV/PT
Líder: Iratã Abreu (PSD)
Integrantes: Valdemar Júnior (PSD), Rogério Freitas (PMDB), Emerson Coimbra (PMDB), Joel Borges (PMDB), Joaquim Maia (PV) e Waldson da Agesp (PT)