Cultura

Foto: Divulgação

Durante o mês de julho, o CineSesc vai exibir a Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema Nueva Mirada para a Infância e Juventude em Palmas e Gurupi. Primeira vez no Brasil, a seleção de obras representativas da diversidade cultural e da produção audiovisual de maior qualidade realizada no mundo para a infância vai estar no Tocantins de 5 de julho a 4 de agosto. 

A mostra é uma realização da Associação Nueva Mirada (Novo Olhar), que trabalha com a perspectiva educativa para a promoção da diversidade cultural e do fortalecimento dos direitos das crianças. Os longas e curtas-metragens foram divididos em dez programas e serão exibidos gratuitamente nas unidades do CineSesc.

Segue programação completa da Mostra:

Programa 1

Data: 05/07 e 21/07

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: 4 a 10 anos

Filme: Kérity, a mansão dos contos (Dominique Monféry)

Programa 2

Data: 06/07 e 25/07

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: 4 a 10 anos

Filme: Gnomos & trolls – a câmara secreta (Robert Rhodin)

Programa 3

Data: 07/07 e 26/07

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: a partir dos 6 anos

Filmes: Estreia (Stepan Birukov)

Boboleta (Karla Oliveira)

Apollo (Felix Goennert)

Mungge – nunca mais! (Claudia Röthlin, irmgard Walthert, Adrian Flückiger)

Menina da chuva (Rosaria)

Imago (Cédric Babouche)

Bach (Anton Dyakov)

Gig – jornada para as estrelas (Hrovje Hablajk)

Coisas que é melhor não misturar (Joost Lieuwma)

Josué e o pé de macaxeira (Diogo Viegas)

Água mágica (Maris Brinkmanis)

Sobre animais e pessoas (Alexei Zaitsev)

Lua cheia (Gil Alkabetz)

Programa 4

Data: 11/07 e 27/07

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: 4 a 10 anos

Filmes: Caça (Janis Cimermanis)

Contos celestes: marés (Irene Iborra e David Gautier)

Relógio Cuco (François Cailleau e Autrey Gautier)

Em casa com a sra. Hen (Tali)

O peixe (Mahmoud Fakhrinejad)

Relacionamentos (Gordeeff)

O soldado Trifaldón (Alejandra Egaña e Paz Puga)

Corvos (Zohal Razavi)

Aventuras Olímpicas (Siavash Zarinabadi)

Cores (Marcial Carrilo Lostao)

Pik & Nik (Martins Snopek)

Programa 5

Data: 12/07 e 28/07

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: 4 a 10 anos

Filmes: O peixinho (Sergei Ryabov)

Histórias do vento (Javier Beltrán Ramos)

O varredor da lua (Konstantin Golubkov)

As novas espécies (Evalds Lacis)

Os meninos da lua (Ursula Ulmi)

Quando rodam as maçãs (Reinis Kalnaellis)

A foto rasgada de Miriam (Priit Tender)

Grandes planos (Irmgard Walthert)

Meu final feliz (Milen Vitanov)

Programa 6

Data: 13/07 e 01/08

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: a partir de 14 anos

Filmes: Recto verso (Gabriel Jacquel)

Os chulpas (Alex Moya Ibacache)

Maria Flor (Camila Carrossine)

A árvore das crianças (Abel Ruiz-Vazquez)

Pescador de sonhos (Igor Pitta Simões)

Fábula sobre um prego (Marián Staño)

As cores de Mirian (Jelena Girlin e Mari-Liis Bassovskaja)

Cachorro-guia (Bill Plympton)

A menina na caixa de sapatos (Tatiana Podveikina)

O pássaro e o homem (Santiago Bou Grasso)

Aldeia global Karl Marx (Leo Gabriadze)

Programa 7

Data: 14/07 e 02/08

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: a partir de 11 anos

Filme: Os crocodilos (Cristian Ditter)

Programa 8

Data: 18/07 e 03/08

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: a partir de 11 anos

Filme: O rei Siri (Somaratne Dissanayake)

Programa 9

Data: 19/07 e 04/08

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: a partir de 11 anos

Filme: Max Envergonhado (Lotte Svendsen)

Programa 10

Data: 20/07

Horário: 16h e 19h30 (Palmas) | 16h e 19h (Gurupi)

Classificação etária: a partir de 11 anos

Filme: Toni, o garimpeiro (Norbert Lechner)