Esporte

Foto: Divulgação


Com equipes participantes de Arapoema, Brasilândia, Bernardo Sayão, Juarina e cinco equipes de Colinas do Tocantins, o 6° Campeonato Municipal de Futebol Amador conta com disputas acirradas e está revelando o potencial das equipes que se prepararam para essa competição já tradicional no município colinense. Os jogos acontecem de segunda a quinta-feira a partir das 19h30 e aos sábados às 16 horas no Estádio Municipal de Colinas.

O 6° Campeonato Municipal de Futebol Amador 2014 tem como objetivo proporcionar à comunidade, o envolvimento na modalidade esportiva de futebol de forma recreativa e educacional, com vistas a promover um melhor aproveitamento das potencialidades humanas, oportunizando assim, sua integração a grupos sociais diversos, visando a divisão de categorias por índice técnico e categoria.

De acordo com o secretário municipal de Esportes e Lazer, Clodoaldo Penteado, o campeonato se torna um espaço onde são revelados muitos talentos. “O Campeonato têm mostrado grande desempenho dos atletas de nosso município e da região, oportunizando a prática esportiva através de disputas que estimulam o desenvolvimento técnico esportivo dos clubes e bairros”, destacou.

Confira a tabela de Jogos:

01 08/05 - Quinta 19:30 A La Bella Pizzaria X Auto Bicicletão

02 12/05 - Segunda 19:30 A Cerradinho Esporte Clube  X Brasilândia

03 13/05 - Terça 19:30 B Futebol Clube Arapoema  X  Ass. Atlético Santo Antônio

04 14/05 - Quarta 19:30 A La Bella Pizzaria  X  Cerradinho Esporte Clube

05 15/05 - Quinta 19:30 B Bernardo Sayão F. C.  X  Galo Velho Esporte Clube

06 17/05 - Sabado 16:00 A Clube dos 50 X Auto Bicicletão

07 18/05 - Domingo 18:00 B Futebol Clube Arapoema  X  Juarina Futebol Clube

08 19/05 - Segunda 19:30 B Galo Velho Esporte Clube X  Ass. Atlético Santo Antônio

09 20/05 - Terça 19:30 A Escola de Esportes X La Bella Pizzaria

10 21/05 - Quarta 19:30 A Brasilândia X Auto Bicicletão

11 22/05 - Quinta 19:30 B Ass. Atlético Santo Antônio X Bernardo Sayão F. C

12 24/05 - Sabado 16:00 B Juarina Futebol Clube X Galo Velho Esporte Clube

13 24/05 - Sabado 18:00 A Clube dos 50 X Cerradinho Esporte Clube

14 26/05 - Segunda 19:30 A Brasilândia X Clube Dos 50

15 27/05 – Terça 19:30 A Auto Bicicletão X Escola De Esportes

16 28/05 – Quarta 19:30 B Ass. Atlético Santo Antônio X Juarina Futebol Clube

17 29/05 – Quinta 19:30 B Bernardo Sayão F. C X Futebol Clube Arapoema

18 02/06 – Segunda 19:30 A La Bella Pizzaria X Brasilândia

19 03/06 – Terça 19:30 A Escola De Esportes X Cerradinho Esporte Clube

20 04/06 - Quarta 19:30 B Galo Velho Esporte Clube X Futebol Clube Arapoema

21 05/06 - Quinta 19:30 B Juarina Futebol Clube X Bernardo Sayão F. C

22 07/06 - Sabado 16:00 A Clube Dos 50 X La Bella Pizzaria

23 09/06 Segunda 19:30 A Cerradinho Esporte Clube X Auto Bicicletão

24 10/06 Terça 19:30 A Brasilândia X Escola de Esportes

25 11/06 – Quarta 19:30 A Clube Dos 50 X Escola de Esportes