Estado

Foto: Divulgação

O Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins (TRE-TO) inaugura, nesta quinta-feira (25/6), às 16 horas, galeria de ex Diretores-Gerais e Centro de Memória do TRE. Os espaços inaugurados são para comemorar os 25 anos da Justiça Eleitoral no Tocantins e os 70 anos de instalação da Justiça Eleitoral no Brasil e, assim, valorizar a atuação, além de deixar memória gravada nos acervos. 

O Centro de Memória é uma iniciativa que visa fomentar as atividades de pesquisa e difusão da história da Justiça Eleitoral tocantinense, bem como preservar as informações de caráter histórico contidas do acervo deste Tribunal. O espaço é constituído por documentos, materiais bibliográficos, mobiliários, e urnas eletrônicas que reúne, cataloga, preserva e divulga o acervo Justiça Eleitoral.

A ação cumpre a recomendação 37 do Conselho Nacional de Justiça (CNJ) que estabelece a observância das normas de funcionamento do programa Nacional de gestão documental e memória do Poder Judiciário.

Para homenagear os diretores-gerais do TRE, que auxiliaram na condução do engrandecimento da Justiça Eleitoral do Tocantins, será fixado um painel que exibirá a foto e o período em que passaram pela administração, na sala da Diretoria Geral (DG), no terceiro piso do órgão. 

Relação de ex-Diretores-gerais  

Nome

De

Até

Arlindo Ferreira Pinto

26/6/1989

18/2/1997

1992

14/4/1999

José do Bomfim Pinto

22/3/1993

3/4/1994

Wandelmir Rodrigues de Oliveira

4/4/1994

27/4/1995

2/4/1995

13/3/1996

Renato Cintra

14/3/1996

17/2/1997

Valflor Alves Pereira

15/4/1999

30/4/2000

Luciano de Moraes Rodrigues

1º/5/2000

17/6/2003

19/4/2010

17/6/2001

30/6/2005

3/7/2011

Lauro Augusto Moreira Maia

18/6/2001

4/3/2002

Filipe Eugênio Maia Ballstaedt

5/3/2002

16/6/2003

Dianari Sebastião de Queiroz

1º/7/2005

31/7/2005

José Machado dos Santos

1º/8/2005

11/9/2009

1º/7/2013

26/6/2007

15/4/2010

Flávio Leali Ribeiro

27/6/2007

6/8/2008

Pedro Ivo Costa Miranda

7/8/2008

31/1/2009

Alfredo Augusto Curado Fleury Neto

1º/2/2009

10/9/2009

Francisco Alves Cardoso Filho

4/7/2011

30/6/2013