Estado

Foto: Divulgação

A União dos Vereadores do Tocantins (Uvet) parabenizou o Estado do Tocantins pelos seus 27 anos de criação. Segundo a Uvet a Emenda Siqueira Campos, proveniente da fusão de outras emendas parlamentares em prol da divisão do Norte de Goiás, se consolidou com a Constituição de 1988. "Se fossemos entrar nos méritos da questão, escreveríamos livros e mais livros para sermos mais autênticos com essa história que durou aproximadamente 200 anos", observou Elson Ribeiro dos Santos presidente da União dos Vereadores do Tocantins (Uvet). 

Segundo a Uvet, neste momento que o Estado do Tocantins completa 27 anos de criação, proveniente da promulgação da Emenda Siqueira Campos por Ulisses Guimarães, a história contemporânea mostra que naquele momento havia uma sociedade do Norte de Goiás empenhada pela divisão. "O exemplo da Assembleia Legislativa de Goiás, que não mediu esforços através dos deputados João Cruz, Totó Cavalcante, Brito Miranda, Hagaús Araújo, Edmundo Galdino e João Ribeiro, conjuntamente com o então governador Henrique Santillo", afirma entidade em nota.

No dia 4 de outubro de 1987 buscou-se a primeira vitória com a criação do Estado do Tocantins na Comissão de Sistematização, onde, posteriormente, após uma greve de 98 horas do então deputado federal pelo quarto mandato, Siqueira Campos, e, vereador por Colinas do Tocantins em 1965, foi aprovado o texto das fusões de emendas denominada Emenda Siqueira Campos, pela Subcomissão dos Estados da Assembleia Nacional Constituinte, sendo promulgada em 1988 pelo então presidente do Congresso Nacional Constituinte, deputado Ulisses Guimarães .

Segundo a Uvet, esta breve história contemporânea mostra a importância do vereador, "pois são em nossas bases, no interior dos pequenos municípios e nas cidades maiores que se encontram as lutas desses políticos ,que escutam a voz e o grito do povo sofredor", concluiu Elson Ribeiro.

Governadores do Estado

1-José Wilson Siqueira Campos

1 de janeiro de 1989
15 de março de 1991

2-Moisés Nogueira Avelino

15 de março de 1991
1 de janeiro de 1995

3-José Wilson Siqueira Campos

1 de janeiro de 1995
4 de abril de 1998

4-Raimundo Nonato Pires dos Santos*

4 de abril de 1998
1 de janeiro de 1999


5-José Wilson Siqueira Campos

1 de janeiro de 1999
1 de janeiro de 2003

6-Marcelo de Carvalho Miranda 

1 de janeiro de 2003
31 dezembro 2006

7-Marcelo de Carvalho Miranda *

1 de janeiro de 2007
8 de setembro de 2009

8-Carlos Henrique Amorim **

9 de setembro de 2009
31 de dezembro 2010

9-José Wilson Siqueira Campos

1 de janeiro de 2011
5 de abril 2014

10-Sandoval Cardoso*

14 de maio 2014
31 de dezembro de 2014

11-Marcelo de Carvalho Miranda 

1 de janeiro de 2015
Até 31 de dezembro 2018