Esporte

Foto: Elias Oliveira

Depois de intensas disputas nas pistas, mesas, quadras, tatames e piscinas, realizadas durante as finais estaduais dos Jogos Estudantis do Tocantins (Jets), os atletas e as equipes tocantinenses que representarão o Estado nos Jogos Escolares da Juventude (JEJ) 15 a 17 anos foram definidos. Entre as competições individuais os alunos classificados para as finais estaduais disputaram provas de Atletismo, Ciclismo, Judô, Natação, Tênis de Mesa, Xadrez e Vôlei de Areia e nas coletivas, Basquetebol, Futsal, Handebol e Voleibol.

Ao todo, 1.225 alunos/atletas, entre 15 e 17 anos, participaram da fase final dos Jogos Estudantis do Tocantins. As competições, que reuniram 104 escolas das redes pública e particular, foram realizadas entre os dias 26 e 27 de setembro (individuais) e de 2 a 4 de outubro (coletivas). “Nós tivemos um bom nível técnico nas competições e acredito que podemos buscar bons resultados nos jogos brasileiros”, avaliou a presidente do Comitê Organizador Estadual dos Jets, Maria de Jesus Santos Duarte.

Passadas as competições e computados os resultados, a Gerência de Desporto Escolar da Secretaria de Estado da Educação (Seduc) divulgou as equipes e os atletas classificados para os Jogos Escolares da Juventude, 15 a 17 anos, que serão realizados em Londrina / PR, de 12 a 21 de novembro.

Modalidades individuais

Nas modalidades individuais, os resultados da Natação e do Atletismo ainda dependem dos índices relativos às competições nos demais Estados. Conforme a lista divulgada pela Seduc, os atletas classificados para os JEJ nas modalidades individuais foram:

Judô

Superligeiro

Pedro Duarte da Conceição – Colégio Estadual Santa Rita de Cássia, de Palmas

Ligeiro

Carlos Eduardo Pereira Alves – Escola de Tempo Integral Rachel de Queiroz, de Palmas

Marta Jorge Dias Gonzaga – Escola Estadual Liberdade, de Palmas

Meio Leve

Jonas Irwing Ribeiro – Colégio Dom Bosco, de Palmas

Iara Dias Ferreira Da Silva – Centro de Ensino Médio Diaconizio Bezerra, de Paraíso

Leve

Daniel Okobaiashi - Escola Estadual Dom Alano, de Palmas

Raquel da Paz Santos Ribeiro – Colégio da Policia Militar, de Palmas

Meio Médio

João Victor Lira Rocha – Escola Estadual Santa Rita de Cassia, de Palmas

Ana Eduarda Magalhães Leite – Escola de Tempo Integral Rachel de Queiroz, de Palmas

Médio

Matheus Morais da Silva – Escola Estadual Santa Rita de Cassia, de Palmas

Marina de Marques Rosso – Colégio da Polícia Militar, de Palmas

Pesado

Samuel Assunção Santana – Colégio São Geraldo, de Paraíso

Ciclismo 

Provas: contra o relógio e estrada

Maycon Douglas Silva Carvalho – Colégio Estadual Guilherme Dourado, de Araguaína

Bonfim Mateus Silva Barros – Colégio Estadual Irineu Albano, de Guaraí

Alessandra Miranda dos Santos – Colégio Estadual Irineu Albano, de Guaraí

Kacyelle Santos Silva – Colégio Estadual Irineu Albano, de Guaraí

Xadrez

Daniel Carvalho de Andrade – Centro de Ensino Médio de Taquaralto, de Palmas

Idara Nascimento Santos – Colégio Estadual José Carneiro de Brito, de Tocantinopólis

Vôlei de praia 

Dalcy Marques Cunha / Juan Lucas Dias Coelho – Colégio Estadual Guilherme Dourado, de Araguaína

Lara Guerra/Lara Santos - Colégio Estadual São José, de Palmas

Tênis de mesa 

Júlio César Figueiredo de Oliveira - Colégio Marista, de Palmas

Arthur de Souza Sanfelici Demori – IFTO de Palmas

Amanda Cunha Martins - Colégio Dom Bosco, de Palmas

Sarah Costa Lacerda – Colégio Estadual Irineu Albano Hendges, de Guaraí

Modalidades coletivas

Nas modalidades coletivas, as equipes tocantinenses disputaram vagas nos Jogos de Londrina no Basquetebol, Futsal, Handebol e Voleibol. Segue abaixo a lista dos times classificados:

Basquetebol 

Masculino – Colégio São Geraldo, de Paraíso

Feminino – Colégio da Polícia Militar, de Palmas

Futsal

Masculino – Colégio Cristo Rei, de Pedro Afonso

Feminino – Colégio Estadual Manoel Vicente Sousa, de Augustinópolis

Handebol

Masculino – Centro de Ensino Médio Tiradentes, de Palmas

Feminino – Colégio Batista, de Tocantínia

Voleibol 

Masculino – Colégio Estadual São José, de Palmas

Feminino – Colégio Dom Bosco, de Palmas