Cultura

Depois de avaliar 462 inscrições enviadas de diversas regiões do País (número recorde de todas as edições), a produção do 10º Festival de Cinema de Miracema (2015) divulga a lista de filmes selecionados para sua edição comemorativa de 10 anos que será realizada em nova data, de 23 a 28 de novembro, em Miracema e em mais 10 cidades tocantinenses.

No total foram selecionados 76 produções, de 18 estados brasileiros. 70 curtas-metragens foram selecionados para as categorias competitivas, 1 média e 5 longas-metragens para as Mostras Especiais, não competitivas. O cinema tocantinense será representado por apenas uma produção, que obrigou o festival a cancelar a premiação para essa categoria.  22 cineastas concorrem na categoria Melhor Curta Diretor Estreante, prêmio estímulo aos novos diretores brasileiros. Entre os filmes selecionados para as mostras competitivas estão 2 coproduções, filmes produzidos pelo Brasil em parceria com outros países (Brasil/México e Brasil/Cuba).

As obras selecionadas e exibidas no festival concorrem ao Troféu Miragem 2015 nas seguintes categorias: Melhor Curta Ficção, Melhor Curta Documentário, Melhor Curta Animação, Melhor Curta – Diretor Estreante e Melhor Curta do Festival.

A programação do 10º Miragem ainda contará com a realização de debates, exposições, festival de videoclipes e shows musicais (Em breve publicaremos a programação completa do maior circuito cinematográfico do Tocantins).

Confira abaixo a lista dos filmes selecionados:

Ficção:

·         Um Orelhão Para as Crianças Falarem com Deus

Direção: Almir Correia

UF / Ano: PR/2014

·         Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar

Direção: Pedro Jorge

UF / Ano: SP/2015

·         Menino da Gamboa

Direção: Pedro Perazzo e Rodrigo Luna

UF / Ano: BA/2014

·         Dá Licença de Contar

Direção: Pedro Serrano

UF / Ano: SP/2015

·         Palhaços Anônimos

Direção: Edu Camargo e Gabriel do Valle

UF / Ano: PR/2015

·         Chapa

Direção: Fábio Montanari

UF / Ano: SP/2015

·         De Fino Gosto

Direção: Marco Bravo

UF / Ano: RJ/2014

·         A Culpa é do Neymar

Direção: João Ademir

UF / Ano: RJ/2015

·         La Duda

Direção: Philippe Noguchi

UF / Ano: RJ/2015

·         Garoto Propaganda

Direção: Christopher Faust

UF / Ano: PR/2015

·         Azul da Cor do Mar

Direção: Pedro Mendes

UF / Ano: SP/2014

·         Teresa

Direção: Lilih Curi

UF / Ano: BR-CUB/2014

·         S2

Direção: Bruno Bini

UF / Ano: MT/2015

·         O Clube

Direção: Allan Ribeiro

UF / Ano: RJ/2014

·         Sailor

Direção: Victor Ciriaco

UF / Ano: RN/2014

·         Embaraçadas

Direção: Paulo Sena

UF / Ano: ES/2014

·         Submarino

Direção: Rafael Aidar

UF / Ano: SP/2014

·         

Direção: Leandro Tadashi

UF / Ano: SP/2015

·         Tempos Idos

Direção: Maurício Rizzo

UF / Ano: RJ/2014

·         O Tempo

Direção: Marcelo Galvão

UF / Ano: SP/2015

·         Fardo

Direção: Rafael Jardim

UF / Ano: BA/2015

·         À Festa. À Guerra

Direção: Humberto Carrão Sinoti

UF / Ano: RJ/2015

·         Quando Parei de Me Preocupar com Canalhas

Direção: Tiago Vieira

UF / Ano: SP/2015

·         O Tiro

Direção: João Inácio

UF / Ano: DF/2015

·         As Portas Estão Abertas

Direção: Henrique Grise

UF / Ano: SP/2015

·         Vestibular

Direção: Toti Loureiro e Ruy Prado

UF / Ano: SP/2015

·         Xeque Mate

Direção: Alailson Bernardo

UF / Ano: GO/2014

·         Nóia - Um Dia no Limite

Direção: Elder Fraga

UF / Ano: SP/2015

·         Enquanto o Sangue Coloria a Noite, Eu Olhava as Estrelas

Direção: Felipe Arrojo Poroger

UF / Ano: SP/2015

·         Cadernos da Guerra

Direção: Alan Mendonça Furtado

UF / Ano: RS/2014

·         Nua Por Dentro do Couro

Direção: Lucas Sá

UF / Ano: MA-RS/2014

·         Pontos de Vista

Direção: Fábio Yamaji

UF / Ano: SP/2015

·         O Movimento do Escuro

Direção: Alexandre Rossi

UF / Ano: RS/2015

·         Quintal

Direção: André Novais Oliveira

UF / Ano: MG/2015

·         A Pequena Bailarina de 14 Anos

Direção: Lucas Fratini

UF / Ano: RJ/2015

·         Beatitude

Direção: Délio Freire

UF / Ano: RJ/2015

·         Preto

Direção: Elton de Almeida

UF / Ano: SP/2015

·         Paixão Nacional

Direção: Jandir Santin

UF / Ano: PR/2015

Documentário:

·         Xampy

Direção: Paulo Menezes e Daniel Wierman

UF / Ano: SP/2014

·         Nazareth

Direção: Márcio Trigo

UF / Ano: RJ/2015

·         Negro Lá Negro Cá

Direção: Eduardo Cunha

UF / Ano: CE/2014

·         Nau Insensata

Direção: Cristiano Sidoti

UF / Ano: SP/2014

·         Uma Família Ilustre

Direção: Beth Formaggini

UF / Ano: RJ/2015

·         Dia da Mentira

Direção: Thiago B. Mendonça e Marco Escrivão

UF / Ano: SP/2015

·         Chacal: Proibido Fazer Poesia

Direção: Rodrigo Lopes de Barros

UF / Ano: MG/2015

·         Só Para Loucos

Direção: Diego Alexandre

UF / Ano: MG/2015

·         Incógnito

Direção: Otávio Bertolo e André Pagnossim

UF / Ano: SP/2015

·         Música da Favela

Direção: Sabrina Maróstica

UF / Ano: SP/2014

·         Psiu!

Direção: Antônio Carrilho e Juliana Lima

UF / Ano: PE/2014

·         Arte da Loucura

Direção: Karine Emerich e Mirela Kruel

UF / Ano: RS/2014

·         Muros

Direção: Fabricio Ramos e Camele Queiroz

UF / Ano: BA/2015

·         Sêo Inácio (ou O cinema do imaginário)

Direção: Helio Ronyvon

UF / Ano: RN/2014

·         O Time da Croa

Direção: Jorane Castro

UF / Ano: PA/2015

·         Rua da Solidariedade

Direção: Jader Chahine e João Paulo Bocchi

UF / Ano: SP/2015 

·         Gerais

Direção: Tiago Carvalho e Arthur Frazão

UF / Ano: MG-RJ/2015

·         Candeeiro

Direção: Adriano Roberto

UF / Ano: PB/2014

·         Crônicas de uma Cidade Inventada

Direção: Luísa Caetano

UF / Ano: DF/2014

·         Sala de Estar

Direção: Pedro Cardoso

UF / Ano: DF/2015

·         Herói na Vida Real

Direção: Paula Luana Maia

UF / Ano: SP/2015

·         Caçadores de Assombração

Direção: Gabriel de Paula & Jairo Neto

UF / Ano: SP/2015

·         Lucha, Azteca!

Direção: Caio D'Andrea

UF / Ano: BR-MEX/2015

·         Inferno

Direção: Thiago Moulin

UF / Ano: ES/2015

·         O Muro é o Meio

Direção: Eudaldo Monção Jr.

UF / Ano: SE/2014

Animação:

·         Voustéquio

Direção: Bruno Nogueira

UF / Ano: ES/2015

·         Miss & Grubs

Direção: Camila Kamimura e Jonas Brandão

UF / Ano: SP/2015

·         Amizade Inusitada

Direção: Arthur P. Motta

UF / Ano: ES/2015

·         Tênis da Hora

Direção: Thomas Larson

UF / Ano: SP/2015

·         Retirantes

Direção: Maíra Coelho

UF / Ano: RS/2014

·         Castillo y el Armado

Direção: Pedro Harres

UF / Ano: RS/2014

·         Até a China

Direção: Marão

UF / Ano: RJ/2015 

Mostras Especiais / Hors Concours:

(Não competitivas)

Somos Underground

Direção: Caio Brettas
UF / Ano: TO/2014 | Gênero: Documentário | Duração: 48'

Vilanova Artigas: O Arquiteto e a Luz

Direção: Laura Artigas e Pedro Gorski
UF / Ano: SP/2015 | Gênero: Documentário | Duração: 93’

Entreturnos

Direção: Edson Ferreira
UF / Ano: ES/2014 | Gênero: Ficção | Duração: 82’

Rachid Camargo - Coração de Artista

Direção: Rafael Machado
UF / Ano: RJ/2015 | Gênero: Documentário | Duração: 63’

Café - Um Dedo De Prosa

Direção: Maurício Squarisi
UF / Ano: SP/2014 | Gênero: Animação | Duração: 72’

O Gigantesco Ímã

Direção: Petrônio e Tiago Scorza
UF / Ano: PE/2015 | Gênero: Documentário | Duração: 72’

O 10º Miragem – Festival de Cinema de Miracema é uma realização da Inusitada Produções e do Cineclube Miragem, com a coprodução da Universidade Federal do Tocantins – UFT (Campus Miracema) e o patrocínio da Secretária de Estado da Cultura do Tocantins.

Parcerias: WB Web - Marketing Digital, Secretária de Estado da Educação e Cultura do Tocantins (SEDUC), Diretoria Regional de Ensino de Miracema (DRE), COPEMITO - Colônia de Pescadores Profissionais de Miracema e Tocantínia, Coletivo Oficina Geral – Cultura e Cidadania (Paraíso), Instituto Federal do Tocantins (CampusGurupi), Coletivo Nós (Gurupi), Centro Universitário UnirG, Cem de Gurupi, Diretório Acadêmico do Campus da UFT de Porto Nacional/TO, Centro Educacional Fé e Alegria Frei Antônio (Tocantínia), ASSAMAR – Associação Amigos da Arte e Cineclube Bandeirantes (Miranorte), Escola Monsenhor Pedro Pereira Piagem (Palmas), Associação do Bairro São João de Aguiarnópolis/TO, Prefeitura Municipal de Guaraí e ITPAC (Araguaína).

Por: Redação

Tags: Agenda Cultural, Festival Miragem, Miracema