Polí­tica

Foto: Divulgação

A partir da próxima segunda-feira (28/11), iniciam as cerimônias de diplomação dos prefeitos, vice-prefeitos e vereadores eleitos nas Eleições Municipais 2016.

Em algumas Zonas Eleitorais serão diplomados os eleitos até o 3º suplente. A data limite para a diplomação é 19 de dezembro, de acordo com calendário eleitoral. Todos os eleitos e pelo menos os primeiros suplentes com prestação de contas julgadas recebem o diploma.

Confira as datas e locais das cerimônias de diplomação já definidas na tabela:

Zona Eleitoral

Data

Horário

Local

Municípios

1ª ZE de Araguaína

16/12

A definir

Cartório Eleitoral

Araguaína

3ª ZE de Porto Nacional

15/12

9h

Centro Cultural Durval Godinho

Brejinho de Nazaré, Ipueiras, Santa Rita do Tocantins e Silvanópolis

16h

Centro Cultural Durval Godinho

Monte do Carmo e Porto Nacional

4ª ZE de Colinas

16/12

15h

Auditório da Uniesp

Bernardo Sayão, Brasilândia, Colinas do Tocantins e Juarina.

5ª ZE de Miracema do Tocantins

30/11

19h

Ginásio de Esportes do Colégio Tocantins - Miracema

Lajeado Miracema do Tocantins e Tocantínia

10ª ZE de Araguatins

28/11

14h

Câmara Municipal de Araguatins

Araguatins, Buriti do Tocantins, Cachoeirinha, Esperantina, São Bento do Tocantins

15ª ZE de Formoso do Araguaia

7/12

19h

Câmara Municipal de Formoso do Araguaia

Dueré e Formoso do Araguaia

16ª ZE de Colméia

29/11

20h

Câmara Municipal de Colméia

Colméia, Couto Magalhães, Goianorte, Itaporã do Tocantins e Pequizeiro

17ª ZE de Taguatinga

6/12

8h

Câmara Municipal de Taguatinga

Lavandeira e Aurora do Tocantins

7/12

8h

Câmara Municipal de Taguatinga

Ponte Alta do Bom Jesus

13/12

8h

Câmara Municipal de Taguatinga

Taguatinga

20ª ZE de Peixe

15/12

19h

Auditório da Câmara de Vereadores de Peixe

Jaú do Tocantins, Peixe, São Valério da Natividade e Sucupira

21 ª ZE de Augustinópolis

12/12

9h

Fórum de Augustinópolis

Augustinópolis, Carrasco Bonito, Praia Norte, Sampaio, São Sebastião do Tocantins

23ª ZE de Pedro Afonso

30/11

19h

Auditório da Prefeitura Municipal de Pedro Afonso

Bom Jesus do Tocantins, Pedro Afonso, Rio Sono, Santa Maria do Tocantins

25ª ZE de Dianópolis  

28/11

10h

Câmara Municipal de Novo Jardim

Novo Jardim

29/11

10h

Câmara Municipal de Taipas do Tocantins

Taipas do Tocantins

30/11

10h

Câmara Municipal de Rio da Conceição

Rio da Conceição

5/12

10h

Câmara Municipal de Porto Alegre do Tocantins

Porto Alegre do Tocantins

6/12

10h

Auditório do Fórum da Comarca de Dianópolis

Dianópolis

28ª ZE de Miranorte

30/11

18h30

Salão do Júri do Fórum

Barrolândia, Dois Irmãos do Tocantins, Miranorte e Rio dos Bois

29 ª ZE de Palmas

15/12

9h

Auditório Cuica – UFT

Palmas

30ª ZE de Araguaçu

16/12

A definir

Câmara Municipal de Araguaçu

Araguaçu e Sandolândia

31 ª ZE de Arapoema

5/12

13h

Plenário da Câmara Municipal de Arapoema

Arapoema, Bandeirantes do Tocantins e Pau D’arco

32ª ZE de Goiatins

9/12

9h

Fórum de Goiatins

Barra do ouro, Campos Lindos e Goiatins

33 ª ZE de Itacajá

15/12

16h

Auditório da Câmara Municipal de Itacajá

Centenário, Itacajá, Itapiratins e Recursolândia

35ª ZE de Novo Acordo

15/12

16h

Salão de Júri do Fórum de Novo Acordo

Aparecida do Rio Negro, Lagoa do Tocantins, Lizarda, Novo acordo, Santa Tereza do Tocantins, São Félix do Tocantins

Para os próximos dias devem ser definidas as datas das cerimônias de diplomação ainda não foram definidas para os municípios pertencentes às zonas eleitorais de Guripi (2ªZE), Garaí (6ªZE), Paraíso do Tocantins (7ªZE), Filadélfia (8ªZE), Tocantinópolis (9ªZE), Itaguatins (11ªZE), Xambioá (12ªZE), Cristalândia (13ªZE), Alvorada (14ªZE), Paranã (18ªZE), Natividade (19ªZE), Arraias (22ªZE), Araguacema (24ªZE), Ponte Alta do Tocantins (26ªZE), Wanderlândia (27ªZE) e Araguaína (34ªZE).