Esporte

Foto: Marcio Vieira

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou esta semana o ranking nacional das competições do ano passado, e o bom desempenho do atletismo tocantinense na temporada 2017 colocou alguns atletas bem posicionados na classificação geral.

Na categoria Sub-16, o Tocantins aparece na quarta colocação na classificação geral do ranking no Revezamento 4x75 metros, com os atletas Luan Bezerra da Silva, Paulo Jean Sousa Andrade, Filipe Pacheco Ramos Faria e Dayvid Martins da Silva Guimarães. O quarteto registrou a marca de 34s56. Na quinta colocação o atleta Victor Fernando dos Santos registrou a marca de 6 metros e 28 centímetros no salto em distância.

Feminino

No feminino, o principal nome do atletismo tocantinense é da jovem Kamila Soares dos Santos, que aparece ranqueada nas categorias Sub-20, Sub-23 e Adulto, com a marca de 1m55cm no salto em altura.

Maratona

Outro destaque no ranking é o atleta de Araguaína, Antônio Wilson Sousa Lima, que corre pela equipe Pé de Vento, de Petrópolis, do Rio de Janeiro. Ele ocupa a 3ª colocação na Maratona com tempo de 2h17min21s e na 12ª colocação na Corrida de Rua de 10 km com tempo de 32min46 e também nos 10.000 m de corrida em pista com tempo de 30min15s82.

Para o presidente da Federação Tocantinense de Atletismo (FTAt), Maurício Rocha, a temporada de 2017 foi ótima para o atletismo. “Tivemos várias medalhas em campeonatos regionais como Norte/Nordeste, Centro-Oeste, além de outras competições nacionais, o que nos ajudou muito ficarmos bem ranqueados”, comentou o dirigente. A maioria dos atletas conseguiram suas marcas nos Jogos Escolares da Juventude em Brasília (DF) e Curitiba (PR) e em alguns dos eventos onde viajaram com apoio da Secretaria de Educação, Juventude e Esportes (Seduc).

Na ocasião a Seduc disponibilizou transporte para levar a delegação durante o Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo Sub-16, disputado em São Luís (MA), Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo Sub-18, em Natal (RN) e Troféu Centro-Oeste Caixa Sub-16, realizado em Belo Horizonte (MG).

Resultados

Categoria Sub 16

75 metros rasos (masculino)

15º - Paulo Ricardo Moura dos Santos – 8,95 s

250 metros (masculino)

26º - Dayvid Martins da Silva Guimaraes – 30,74 s

Salto em Altura (masculino)

32º Demetrius Cabral Nunes da Silva – 1m68cm

Salto em Distância (masculino)

5º Victor Fernando dos Santos Silva – 6m28cm

44º Paulo Jean Sousa Andrade – 5m62cm

Salto Triplo (masculino)

40º Demetrius Cabral Nunes da Silva – 10m93cm

48º Arthur Rander de Lima Duarte – 10m34cm

Lançamento de dardo (masculino)

43º Rafael Zarantonello – 34m94cm

Pentatlo (masculino)

21º Demetrius Cabral Nunes da Silva – 2.233 Pontos

Revezamento 4x75 metros (masculino)

4º Luan Bezerra da Silva, Paulo Jean Sousa Andrade, Filipe Pacheco Ramos Faria e Dayvid Martins da Silva Guimaraes – 34s56

75 metros (feminino)

36ª Lara Vitoria Santos Batista – 10s18

1.000 metros com obstáculos (feminino)

15ª Simone Oliveira Bezerra – 3min13s0

1.000 metros (feminino)

15º Geovanna Santos Queiroz – 3min40s7

27º Valcilene Freire Viana – 3min53s3

Salto em Altura (feminino)

28ª Evellen Cristine Neves dos Santos – 1m40cm

Categoria Sub 18

100 metros rasos (masculino)

42º Manoel de Souza Martins – 11s36

200 metros rasos (masculino)

46º Manoel de Souza Martins – 23s23

Salto em Distância (masculino)

33º Victor Fernando dos Santos Silva – 6m28cm

Lançamento de dardo (masculino)

20º Lorrayson Ferreira de Souza – 49m38cm

30º Wandersson dos Santos Silva – 46m86cm

Salto em Altura (feminino)

16ª Kamila Soares dos Santos – 1m55cm

Lançamento de dardo (feminino)

30ª Hyrlen Cristine Costa Silva – 31m42cm

Categoria Sub 20

Salto em Altura (feminino)

25ª Kamila Soares dos Santos – 1m55cm

Categoria Sub 23

Salto em Altura (feminino)

35ª Kamila Soares dos Santos – 1m55cm

Categoria Adulto

Salto em Altura (feminino)

47ª Kamila Soares dos Santos – 1m55cm