Cultura

Quarenta autores de todo o Brasil vão participar das oficinas de formação e de realização audiovisual do projeto, que viabiliza a produção de vídeos digitais a partir de histórias escritas por moradores de municípios com até 20 mil habitantes

O Revelando os Brasis Ano III anunciou a lista de 40 moradores de pequenas cidades que participarão das oficinas de formação e de realização audiovisual do projeto, que viabiliza a produção de vídeos digitais a partir de histórias escritas por autores residentes em municípios com até 20 mil habitantes.

Revelando os Brasis é realizado pelo Instituto Marlin Azul e pela Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura, com patrocínio da Petrobras e parceria do Canal Futura.

Para chegar aos 40 autores selecionados, a Comissão de Seleção leu e avaliou 671 histórias inscritas por pessoas de todas as regiões do País. Ao todo, o projeto recebeu 712 inscrições, mas foram desclassificados os candidatos abaixo de 18 anos de idade e os moradores de municípios acima de 20 mil habitantes.

Dezoito Estados têm histórias selecionadas: Bahia (4 histórias), Minas Gerais (4), São Paulo (4), Acre (3), Paraná (3), Rio de Janeiro (3), Rio Grande do Norte (3), Ceará (2), Espírito Santo (2), Goiás (2), Paraíba (2), Pernambuco (2), Mato Grosso do Sul (1), Pará (1), Rondônia (1), Rio Grande do Sul (1), Santa Catarina (1) e Tocantins (1).

De acordo com levantamento do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), o Brasil possui 5.568 municípios; desses, 4.006 têm até 20 mil habitantes.

Cursos - Os autores participarão do Curso de Formação e Realização Audiovisual, entre os dias 24 de junho e 05 de julho, no Rio de Janeiro, com todas as despesas pagas. O curso oferecerá oficinas de introdução à linguagem audiovisual, roteiro, direção, produção, fotografia, som, edição, direção de arte, pesquisa, mobilização, direitos autorais e comunicação colaborativa.

Após os cursos, os selecionados retornarão a suas cidades para transformar as suas histórias em vídeos com até 15 minutos de duração. Nessa fase, eles contarão com o apoio de uma produtora regional que irá providenciar os equipamentos de câmera e de som digitais.

Os vídeos - Nas duas primeiras edições do projeto, entre 2004 e 2006, foram produzidas 80 obras, entre ficções e documentários. Os vídeos realizados pelo projeto são apresentados em suas comunidades através do Circuito Nacional de Exibição do Revelando os Brasis, que leva uma tela de cinema para os municípios. As produções também são exibidas no programa de TV que vai ao ar pelo Canal Futura. A partir de 2008, os vídeos do projeto também serão lançados em DVD com distribuição gratuita entre organizações sociais e culturais, bibliotecas, universidades e cineclubes de todo o Brasil.

A Comissão de Seleção - A Comissão de Seleção do Revelando os Brasis Ano III foi formada pelos seguintes profissionais: Ana Luiza Azevedo (diretora e roteirista), Bete Jaguaribe (jornalista e professora dos cursos de Jornalismo e Audiovisual e Novas Mídias da Universidade de Fortaleza), Cássio Starling Carlos (crítico de cinema da Folha de S. Paulo), Helena Aragão (coordenadora editorial do site Overmundo), Joana Nin (jornalista e professora da pós-graduação em Cinema Documentário da Fundação Getúlio Vargas), João Alegria (supervisor artístico do Canal Futura) e Patrícia Monte-Mór (antropóloga e professora do Departamento de Ciências Sociais da Universidade Estadual do Rio de Janeiro).

Os selecionados

Abimael Borges dos Santos

História: Caminho de Feira – A Universalidade Cultural da Feira Livre de Sátiro Dias

Sátiro Dias – BA

Adner de Almeida Sena

História: Paixão e Alegria

Coimbra – MG

Alan Russel Waine Gontijo

História: A Dois Passos do Paraíso

Miracema do Tocantins - TO

Alberto Cláudio Emiliano

História: Guaranésia - Os Irmãos Masotti e o Cinema

Guaranésia – MG

Antônio Galdino da Silva Filho

História: Há Flores Que Murcham em Serrinha dos Pintos

Serrinha dos Pintos – RN

Carlos Rodrigues Sandim

História: Documentário Dança Engenho Novo na Comunidade Quilombola Furnas do Dionísio

Jaraguari – MS

Charles Deodato do Nascimento

História: Passarelas (Ou Uma História de Carnaval)

Casinhas – PE

Daniel Ignácio Silva

História: Por Que São Pedro do Triunfo?

Santa Maria Madalena – RJ

Daniel Vieira Corrêa

História: Os Três Maninhos

Chaves – PA

Deise de Araújo Rocha

História: Do Voto no Saco do Rei da Bala Chita à Urna Que Tem Feição Mas Não Proseia (ou Do Voto de Cabresto à Urna Biométrica)

Colorado D'Oeste – RO

Delmar Alves de Araújo

História: Jardim de Plástico

Lençóis – BA

Djenane Ferreira da Silva Correia

História: Dona Joana: Seus Ternos e Danças

Água Fria – BA

Duplanir de Souza Filho

História: Seu Nome Era Brasília

Brasiléia – AC

Edson Silva de Jesus

História: Os Vendedores Ambulantes de Beiju de Coco

Sapeaçu - BA

Elano Ribeiro Baptista

História: Cachorro-Quente Vodu

Mendes – RJ

Eliane Maria Vieira

História: Uma Banda em Nossas Vidas

Rio Pomba - MG

Enaldo André Zanbon

História: Minha Arte é Vida Após a Morte

Venda Nova do Imigrante – ES

Fernanda Dourado Moitinho

História: O Jegue, Patrimônio Cultural do Nordeste

Tibau do Sul – RN

Fleury da Silva de Almeida

História: Revelando Minha Vida

Araguapaz – GO

Francisco José Flor

História: Três Coveiros

Guaramiranga – CE

Francisco Tadeu Pereira

História: O Barbeiro de São Pedro da União

São Pedro da União – MG

Genaldo de Souza Barros

História: O Baque da Zabumba Centenária Contra o Tic-Tac do Tempo

Iati – PE

Irene Rios da Silva

História: Os Desafios de uma Professora em uma Comunidade Alemã

São Pedro de Alcântara – SC

Joeli Vaz do Nascimento

História: O Grande Rio Thermal

Rio Quente – GO

José Aderivaldo Silva da Nóbrega

História: Talhado, os Filhos de Aruanda

Santa Luzia – PB

Lia Marcia de Alcântara Marinho

História: Taipa no Estado de São Paulo

Iporanga – SP

Liane de Oliveira Castilhos

História: Photographos – Cima da Serra

Cambará do Sul – RS

Marcos Peretti de Albuquerque Maranhão

História: Porto Amazonas

Porto Amazonas – PR

Maria de Lourdes Scabine Lezo

História: O Dono do Carnaval

Taiaçu – SP

Maria José Estevam de Souza

História: O Paraíso da Maria

General Sampaio – CE

Nilma Teixeira Accioli

História: As Sete Congas

Iguaba Grande – RJ

Odaí José Pereira da Silva

História: O Boi do Lixo

Florânia – RN

Patrícia Justino Martins da Silva

História: Passageiro 1219

Palestina – SP

Patrik Camporez Mação

História: As Últimas Responsadeiras

Vila Valério - ES

Priscila Ernst

História: Os Faxinais: De 120, Resta Apenas um em São João do Triunfo

São João do Triunfo – PR

Rafael Pereira Assumpção

História: Paraíso 1975

Bela Vista do Paraíso – PR

Thiago de Souza Santos

História: O Circo Chegou!

Santa Gertrudes – SP

Vandete Cerqueira Sereno Kaxinawá

História: O Espírito da Floresta

Marechal Thaumaturgo – AC

Wagner dos Santos Soares

História: Arte na Ruína

Xapuri – AC

Zito Nunes de Siqueira Júnior

História: Capa de Chuva

Sumé – PB

 

Fonte: Ascom Instituto Marlin Azul

Por: redação

Tags: cultura, Vídeos