Polí­tica

O Tribunal de Contas do Estado do Tocantins encaminhou à presidente do TRE, desembargadora Dalva Delfino Magalhães e ao procurador-eleitoral, Álvaro Lotufo Manzano, nesta segunda-feira, 30, a lista de gestores públicos tocantinenses que tiveram suas contas rejeitadas por irregularidade insanável e por decisão irrecorrível no período de junho de 2003 a junho de 2008. A rejeição das contas significa que esses gestores são passíveis de inelegibilidade.

A lista é resultado do cumprimento ao determinado no artigo 1º, inciso I, alínea "g" da Lei Complementar Federal nº 64/90, artigo 11 §5º da Lei Federal nº 9504/97 e artigo 156 §§ 1º, 2º e 3º do Regimento Interno do TCE.

Lista dos 107 reprovados

Lourisvá Pereira de Lima, Câmara Municipal de Araguanã; Coraci Lima Marques, Câmara Municipal de Bandeirantes do Tocantins; Geraldo Alves Ferreira, Câmara Municipal de Barrolândia; Damião Elias da Silva, Câmara Municipal de Buriti do Tocantins; Jorlênio Menezes Santos, Câmara Municipal de Campos Lindos;

Vandir Alves de Sousa, Câmara Municipal de Colméia; João Pereira Lima, Câmara Municipal de Carrasco Bonito; Camerino Costa Batista, Câmara Municipal de Dianópolis; Guilherme Pereira Araújo, Câmara Municipal de Filadélfia; Onofre Bernardo Faustino, Câmara Municipal de Goianorte; Genesi Correia Martins, Câmara Municipal de Goianorte;

Nezildo Alves da Silva, Câmara Municipal de Itaguatins; Idelbrázio Dourado Tupinambá, Câmara Municipal de Muricilândia; Maria do Carmo da Costa Magalhães, Câmara Municipal de Palmeirante; João Nazildo Pereira dos Santos, Câmara Municipal de Peixe; Luzia Pinto da Silva, Câmara Municipal de Pequizeiro;

Osmar Medrado de Souza, Câmara Munidipal de Sandolândia; Raimundo Borges de Sousa, Câmara Municipal de Santa Terezinha; Alziro Gomes de Sousa Neto, Câmara Municipal de Tocantinópolis;

Paulo Sérgio Torres Gomes, Câmara Municipal de Xambioá; Luciano Carvalho Costa, Câmara Municipal de Xambioá;Walder Gomes Wanderley, Prefeitura Municipal de Abreulândia; Ademir Pereira Luz, Prefeitura Municipal de Aliança do Tocantins; Osmar Lima Cintra, Prefeitura Municipal de Almas;

José Geraldo da Silva, Prefeitura Municipal de Ananás; Valdemar Batista Nepomuceno, Prefeitura Municipal de Ananás; Ariolino Ramos dos Santos, Prefeitura Municipal de Angico; Manoel Raimundo dos Santos Guedes, Prefeitura Municipal de Aparecida do Rio Negro;

João Paulo Ribeiro Filho, Prefeitura Municipal de Araguacema; Adão Martins Mesquita, Prefeitura Municipal de Araguaçu; Benedito Lopes da Silva, Prefeitura Municipal de Araguanã; Ronald Correia da Silva, Prefeitura Municipal de Araguatins; Antônio Aires França, Prefeitura Municipal de Arraias;

Joaquim de Sena Balduíno, Prefeitura Municipal de Arraias; Geovane de Souza Tavares, Prefeitura Municipal de Aurora do Tocantins; Josafá Pereira de Sousa, Prefeitura Municipal de Bandeirantes do Tocantins;

Clediomar José Ribeiro, Prefeitura Municipal de Barrolândia; Francisco Cavalcante da Luz, Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Tocantins; Gilvan Rodrigues Bezerra, Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Tocantins;

Vanaldo Ferreira da Cunha, Prefeitura Municipal de Brejinho de Nazaré; João Olimpio Pereira, Prefeitura Municipal de Buriti do Tocantins; José Carneiro da Silva, Prefeitura Municipal de Buriti do Tocantins;

Gilson Alves de Araújo, Prefeitura Municipal de Campos Lindos; Suair Mariano de Melo, Prefeitura Municipal de Caseara; Gilson Pereira da Costa, Prefeitura Municipal de Colinas do Tocantins; Gerubel Teodoro de Oliveira, Prefeitura Municipal de Colméia;

Eterno Daniel Donato, Prefeitura Municipal de Colméia; Matiles Antônio Neto, Prefeitura Municipal de Combinado; Ely Pereira, Prefeitura Municipal de Couto Magalhães; Ely Pereira, Prefeitura Municipal de Couto Magalhães; Otocar Moreira Rosal, Prefeitura Municipal de Cristalândia;

Wellington César Ribeiro, Prefeitura Municipal de Darcinópolis; Joir Rodrigues Valente, Prefeitura Municipal de Dianópolis; Antônio Zilnê Pereira Lima, Prefeitura Municipal de Dois Irmãos do Tocantins; Gaspar Martins Bringel, Prefeitura Municipal de Fortaleza do Tabocão; Pedro Pereira da Silva, Prefeitura Municipal de Goianorte;

Antão Alves Costa, Prefeitura Municipal de Itacajá; Manoel Farias Vidal, Prefeitura Municipal de Itaguatins; Maria Aparecida da Slva, Prefeitura Municipal de Itaporã do Tocantins; Juscelino Antônio da Costa, Prefeitura Municipal de Juarina;

José Arão de Pelegrin Avello, Prefeitura Municipal de Lagoa da Confusão; Mauro Ivan Ramos Rodrigues, Prefeitura Municipal de Lagoa da Confusão; Radylon Vieira Ferreira, Prefeitura Municipal de Lagoa do Tocantins;

Antônio Francisco Leite, Prefeitura Municipal de Lavandeira; José Alvino de Araújo Sousa, Prefeitura Municipal de Lizarda; Antônio Alves da Silva, Prefeitura Municipal de Mateiros; Jackson Luis de Sousa Barros, Prefeitura Municipal de Mateiros;

Rainel Barbosa Araújo, Prefeitura Municipal de Miracema do Tocantins; Carlos Roberto de Abreu, Prefeitura Municipal de Miranorte; Lourival Gomes Parente, Prefeitura Municipal de Monte do Carmo; José Gildo Benício de Oliveira, Prefeitura Municipal de Monte Santo;

José Gildo Benício de Oliveira, Prefeitura Municipal de Monte Santo; Rubens Gonçalves de Aguiar, Prefeitura Municipal de Muricilândia; Francisco Rdorigues Neto, Prefeitura Municipal de Natividade; Mosário Fernandes Vieira, Prefeitura Municipal de Natividade;

Antônio Ribeiro da Silva, Prefeitura Municipal de Nova Olinda; Deroci Parente Cardoso, Prefeitura Municipal de Nova Olinda; Celso Renato Caixeta, Prefeitura Municipal de Nova Rosalandia; Osvaldo Rocha Dourado, Prefeitura Municipal de Novo Acordo; Iracilda Pereira Batista, Prefeitura Municipal de Palmeirante; Jonas Macedo, Prefeitura Municipal de Palmeirópolis;

Virginia Constância Pugliese Avelino, Prefeitura Municipal de Paraíso do Tocantins; Hider Alencar, Prefeitura Municipal de Paraíso do Tocantins; José Carlos Domingos Ferreira, Prefeitura Municipal de Pau D´arco; Nilo Roberto Vieira, Prefeitura Municipal de Peixe;

José Wellington Martins Tom Belarmino, Prefeitura Municipal de Pedro Afonso; Antônio Sergio Fernandes Batista, Prefeitura Municipal de Pindorama; Valdemir Oliveira Barros, Prefeitura Municipal de Pium; Éder Luiz Lourenço da Roha, Prefeitura Municipal de Ponte Alta do Bom Jesus;

José Maria Cardoso, Prefeitura Municipal de Pugmil; Valdo Viana Barbosa, Prefeitura Municipal de Rio da Conceição; Carlinho Furlan, Prefeitura Municipal de Sampaio; Salvador Pinheiro, Prefeitura Municipal de Santa Maria do Tocantins;

Crisóstomo Costa Vasconcelos, Prefeitura Municipal de Sandolândia; João Pereira da Costa, Prefeitura Municipal de Santa Rita do Tocantins; Pantaleão de Paula Pinto, Prefeitura Municipal de Santa Tereza do Tocantins;

Isamar Morais Ribeiro, Prefeitura Municipal de São Félix do Tocantins; Paulo Humberto Ayres e Silva, Prefeitura Municipal de São Miguel do Tocantins; Osvaldo de Souza Lima, Prefeitura Municipal de São Salvador do Tocantins;

Vandete dos Anjos Carneiro e Silva, Prefeitura Municipal de São Sebastião do Tocantins; Pascoal Baylon das Graças Pedreira, Prefeitura Municipal de Silvanópolis; Antônio Borba Cardoso Neto, Prefeitura Municipal de Sítio Novo do Tocantins; Aldenira Asevedo do Rego, Prefeitura Municipal de Sucupira;

Rainel Rodrigues Pereira, Prefeitura Municipal de Taipas; Márcio de Oliveira Bucar, Prefeitura Municipal de Tocantínia; Pedro de Alcântara Batista Barros, Prefeitura Municipal de Tupiratins; Wilmar Martins Leite, Prefeitura Municipal de Xambioá

 

Fonte: TCE

 

 

Por: Redação

Tags: Inelegíveis, Política, Tribunal de Contas