Educação

As matrículas da rede de ensino público do Município de Palmas, da Educação Infantil à Educação de Jovens e Adultos (EJA), acontecem nos dias 05, 06 e 07 de janeiro para os alunos veteranos, que devem atualizar seus documentos, e do dia 10 a 14 de janeiro para os novatos que podem comparecer em uma das 60 Unidades de Ensino (UE’s) da Capital com os seguintes documentos: histórico escolar, certidão de nascimento, comprovante de endereço, cartão de vacina e foto 3X4.

Os pais ou responsáveis de alunos veteranos ou novatos devem ficar atentos aos prazos para não perder vagas nas UE’s de preferência ou nas mais próximas das residências dos interessados.

As aulas do ano letivo 2011 iniciam no dia 24 de janeiro para os Centros Municipais de Educação Infantil (Cmei’s) e para as escolas em tempo parcial, já as aulas das escolas de tempo integral iniciam no dia 1º de fevereiro.

Unidades de Ensino - Cmei’s

Aconchego (Jardim Aureny IV)

Amancio José de Moraes (206 Sul)

Cantiga de Ninar (Jardim Aureny III)

Cantinho Feliz (Distrito de Taquaruçu)

Cantinho da Alegria (Setor Santa Bárbara)

Ciranda Cirandinha (303 Norte)

Contos de Fada (605 Norte)

da Mamãe (305 Norte)

Fontes do Saber (Setor Taquari)

Irmã Maria Custódia de Jesus (Jardim Aureny II)

Mateus Henrique de Castro dos Santos (1.105 Sul)

Miudinhos (Setor Santa Fé)

Paraíso Infantil (Setor Bela Vista)

Pequeno Prinpice (407 Norte)

Pica Pau (Jardim Aureny IV)

Recanto Infantil (Jardim Aureny III)

Sementes do Amanhã (504 Norte)

Sonho de criança (Setor Morada do Sol)

Sonho Encantado (1.104 Sul)

Escolas em Tempo Parcial

Anne Frank (110 Norte)

Antônio Carlos Jobim (1.206 Sul)

Antonio Gonçalves de Carvalho Filho (1.103 Sul)

Aurélio Buarque de Holanda (Jardim Aureny I)

Beatriz Rodrigues da Silva (405 Norte)

Benedita Galvão (Setor Bela Vista)

Carlos Drummond de Andrade (403 Norte)

Daniel Batista (508 Norte)

Darcy Ribeiro (904 Sul)

Degraus do Saber (1.004 Sul)

Educandário Evangélico Pr. Moisés (504 Sul)

Estevão de Castro (Jardim Aureny III)

Henrique Talone Pinheiro (210 Sul)

Jorge Amado (Setor Santa Fé)

Lucas Ruan (Taquaralto)

Luiz Gonzaga (503 Norte)

Luís Rodrigues Monteiro (Taquaralto)

Maria Júlia Amorim Soares Rodrigues (Jardim Aureny III)

Maria Rosa de Castro Sales (Setor Morada do Sol)

Mestre Pacífico Siqueira Campos (409 Norte)

Monsenhor Pedro Pereira Piagem (404 Norte)

Monteiro Lobato (1.006 Sul)

Olga Benário (603 Sul)

Paulo Freire (305 Norte)

Pr. Paulo Leivas Macalão (407 Norte)

Profª Francisca Brandão (1.204 Sul)

Rosemir Fernandes de Souza (Jardim Aureny III)

Sávia Fernandes Jácome (Setor Bela Vista)

Thiago Barbosa (Jardim Aureny II)

Escolas em Tempo Integral

Aprígio Thomas de Matos (TO - 010, Km 18)

Carolina Campelo (Setor Santa Fé) com inauguração prevista até o dia 24 de fevereiro

Cora Coralina (603 Norte)

Crispim Pereira de Alencar (Distrito de Taquaruçu)

Eurídice Ferreira de Mello (Jardim Aureny III)

João Beltrão (Taquaruçu Grande)

Luiz Nunes de Oliveira (Buritirana)

Marcos Freire (Fazenda São João)

Pe. Josimo Morais Tavares (301 Norte)

Profª Sueli Pereira Reche (TO - 030, Km 25,5)

Santa Bárbara (Setor Santa Bárbara)

Vinícius de Moraes (706 Sul).

Fonte: Ascop