Polí­tica

Foto: Divulgação

Deu entrada na Mesa Diretora da Assembleia Legislativa na tarde desta quarta-feira, 16, o ofício contendo os nomes indicados pela bancada governista para compor as comissões permanentes da Casa.

De acordo com o ofício encaminhado pelos partidos que compõem a base do governador Siqueira Campos (PSDB) foram indicados os nomes que irão fazer parte das 11 comissões parlamentares da Assembleia. As definições sobre a formação definitiva das comissões permanentes serão divulgadas na sessão da próxima quinta-feira, segundo o presidente da Casa, deputado Raimundo Moreira (PSDB).

Com estas indicações, o governo dá o primeiro passo para o destravamento das pautas pendentes desta Legislatura; entre elas a Lei de Diretrizes Orçamentárias e a Lei Orçamentária Anual.

A definição saiu depois que a bancada de apoio ao governador definiu as composições dos blocos políticos, seus líderes e vice-líderes. Após a definição dos blocos a composição ficou da seguinte forma:

PT/PP/PTB – líder: deputado José Roberto (PT); vice-líder: deputado Raimundo Palito (PP)
Bancada do PR – líder: deputado José Bonifácio; vice-líder: deputado Amélio Cayres

DEM/PSDB/PV – Líder: deputado Osires Damaso (DEM); vice-líder: deputado Marcelo Lelis (PV)

Já as indicações para as comissões ficou da seguinte maneira:

1- Comissão de Constituição, Justiça e Redação
Titulares: Amália Santana (PT), Toinho Andrade (DEM), José Bonifácio (PR)
Suplentes: José Geraldo (PTB), Freire Junior (PSDB), Amélio Cayres (PR)

2-Comissão de Finanças, Tributação, Fiscalização e Controle
Titulares: Amélio Cayres (PR), Osires Damaso (DEM), José Geraldo (PTB)
Suplentes: José Bonifácio (PR), Marcelo Lelis (PV), Raimundo Palito (PP)

3-Comissão de Defesa do Consumidor
Titulares: Marcelo Lelis (PV), Osires Damaso (DEM), José Geraldo (PTB)
Suplentes: Freire Junior (PSDB), Amália Santana (PT), Amélio Cayres (PR)

4-Comissão de Desenvolvimento Rural, Cooperativismo, Ciência e Tecnologia
Titulares: José Roberto (PT), Amélio Cayres (PR), Osires Damaso (DEM)
Suplentes: Solange Duailibe (PT), José Bonifácio (PR), Toinho Andrade (DEM)

5-Comissão de Educação, Cultura e Desporto
Titulares: Toinho Andrade (DEM), Solange Duailibe (PT), Raimundo Palito (PP)
Suplentes: Osires Damaso (DEM), José Roberto (PT), Luana Ribeiro (PR)

6-Comissão de Cidadania, e Direitos Humanos
Titulares: Freire Junior (PSDB), José Geraldo (PTB), José Roberto (PT)
Suplentes: Marcelo Lelis (PV), Raimundo Palito (PP), José Bonifácio (PR)

7-Comissão de Saúde, Meio Ambiente e Turismo
Titulares: Raimundo Palito (PP), Luana Ribeiro (PR), Marcelo Lelis (PV)
Suplentes: José Geraldo (PTB), Osires Damaso (DEM), Freire Junior (PSDB)

8-Comissão de Segurança Pública
Titulares: José Bonifácio (PR), Freire Junior (PSDB), Solange Duailibe (PT)
Suplentes: Amélio Cayres (PR), Toinho Andrade (DEM), José Geraldo (PTB)

9-Comissão de Acompanhamento e Estudos de Políticas Públicas para a Juventude
Titulares: José Geraldo (PTB), Marcelo Lelis (PV), José Bonifácio (PR)
Suplentes: Amália Santana (PT), Osires Damaso (DEM), Luana Ribeiro (PR)

10-Comissão dos Direitos da Mulher
Titulares: Luana Ribeiro (PR), Amália Santana (PT), Toinho Andrade (DEM)
Suplentes: Solange Duailibe (PT), Marcelo Lelis (PV), Raimundo Palito (PP)

11-Comissão de Minas e Energia
Titulares: Osires Damaso (DEM), Amélio Cayres (PR), José Roberto (PT)
Suplentes: Toinho Andrade (DEM), Luana Ribeiro (PR), Solange Duailibe (PT)