Esporte

Tudo pronto para a segunda etapa do Tocantinense de Ciclismo de Estrada marcada para o domingo 29 de outubro, segundo as informações da Federação Tocantinense de Ciclismo (FTC), entidade responsável pela prova. 

O percurso dessa vez terá 60 km de distância, com muitas subidas, entre Dianópolis a Rio da Conceição, no Sudeste do Tocantins, com largada e chegada no parque de Exposições de Dianópolis. 

A inscrição, no valor de R$ 25, poderá ser feita no dia da prova apenas para ciclistas filiados à FTC. O presidente da entidade, Marcelo Leão, lembra que a primeira etapa do estadual ocorreu entre Peixe e Gurupi e a última será na Capital, no dia 26 de novembro. 

Líderes

Na primeira etapa, realizada dia 1º de outubro, em Peixe, o grande vencedor na Elite Masculina foi Glauber Nunes Ferreira Barbosa, de Gurupi, que conquistou 50 pontos pela vitória. O segundo lugar ficou com Evando Amaral, de Palmas e fechando o pódio, Sergio Nazeozeno Silva, de Gurupi. 

Na Elite Feminina, Patrícia Figueira, de Palmas, chegou em primeiro, com duas atletas de Gurupi completando o pódio feminino: Gizilene Gomes Ribeiro, em segundo, e Mariza Alves Martins, em terceiro.

Confira os líderes da prova:

Juvenil (Masculino) 

1º - Willian Júnior

2º - Vitor Gabriel

3º - Carlos Daniel

Juvenil (Feminino)

1º - Yana Camargo

Júnior (Masculino)

1º - Maycon Douglas Carvalho

2º - Matheus Moreira Sousa

3º - Carlos Eduardo Soares

Júnior (Feminino)

1º - Ana Beatriz Nazeozeno

Elite (Masculino) 

1º - Glauber Nunes Barbosa

2º - Evando Costa Amaral

3º - Sergio Nazeozeno Silva

Elite (Feminino)

1º - Patrícia Figueira Silva

2º - Gizilene Gomes Ribeiro

3º - Mariza Alves Martins

Master A1 (Masculino)

1º - Darciso Oliveira Lima

2º - Vincíus Moura Silva

3º - Paulo Henrique Miranda

Master A1 (Feminino)

1º - Aline Pessin

Master A2 (Masculino)

1º - Wagner da Silva

2º - Alan Berto da Silva

3º - Rogério Alves de Barros

Master B1 (Masculino)

1º - Júnior César Vieira

2º - Sérvio Viana Silva

3º - Sérgio Gomes Silva

Master B2 (Masculino)

1º - Euvaldo Carvalho Anjos

2º - Pedro Fernandes Sertão

3º - Adailton Bezerra Souza

Master B2 (Feminino)

1º - Noeme Borges Silva 

2º - Ivonete Moneiro Castro