Estado

No próximo domingo, 15, candidatos aos 122 cargos oferecidos pelo concurso do Quadro Geral do Poder Executivo farão as provas em dez cidades do Estado. Uma grande estrutura foi montada para receber os 104.512 inscritos. A logística envolve o trabalho de 6 mil pessoas, 161 escolas, um total de 3.600 salas.

As provas, para todos os cargos, serão realizadas em um único dia, e os candidatos terão 4 horas para responder as 50 questões, no caso dos níveis superior e médio profissionalizante, e 40 para os níveis médio (não profissionalizante) e fundamental. Vale lembrar que os candidatos para os níveis superior e fundamental farão as provas pela manhã, das 8 às 12 horas, e os de nível médio à tarde, das 14 às 18 horas, horário do Tocantins.

Inicialmente, as provas seriam aplicadas em oito cidades - Araguaína, Dianópolis, Guaraí, Gurupi, Palmas, Paraíso, Porto Nacional e Tocantinópolis. Porém, devido ao grande número de inscritos para esta última, a organização do concurso subdividiu os candidatos. Em Araguatins, serão atendidos aqueles que moram no próprio município, enquanto Augustinópolis receberá os candidatos de Imperatriz (MA), que no ato da inscrição escolheram Tocantinópolis como local de prova.

Os municípios com maior número de candidatos que farão provas (o que não significa que o cargo postulado seja na mesma localidade) são Palmas, com 49.879 inscritos, Araguaína, com 9.930, e Gurupi, com 5.574.

Também haverá nas escolas salas especiais térreas para candidatos portadores de deficiência, e salas para candidatos com problemas não previstos, como acidentados e pós-operados.

Abaixo, quadro com as cidades/escolas que receberão o certame. O candidato que ainda não tiver confirmado seu local de prova deve entrar na página do concurso (http://secad.unitins.br), munido do número do CPF, e acessar o link "local de prova detalhado".

Araguaína

Colégio Estadual Guilherme Dourado, Escola Paroquial Luiz Augusto, CEM Paulo Freire, Colégio Estadual Adolfo B. de Menezes, CEM Benjamim José de Almeida, UFT, CAIC Jorge Humberto Camargo, CEM Castelo Branco, CEM Dr. José Aluísio S. Luz, Colégio Estadual Jardim Paulista, Colégio Estadual de Aplicação, Colégio Estadual Ademar V. F. Sobrinho, Colégio Estadual Rui Barbosa, Colégio Estadual Sancha Ferreira, Colégio Estadual Profº João A. Batista, Escola Estadual José A. de Assis, Escola Estadual Francisco M. de Sousa, Escola Estadual João G. L. Kunze, Escola Estadual Joaquim de B. Paranaguá, Escola Estadual Modelo, Colégio Estadual Jorge Amado, Colégio Estadual Pré-Universitário, Escola Estadual Norte Goiano, Escola Estadual Marecham Rondon, Escola Estadual Profº Alfredo Nasser, Colégio Santa Cruz, Escola Estadual Welder de A. Sales, Colégio Estadual Profª Silvandira Sousa Lima, Escola Municipal Profª Nair Duarte

Araguatins

Escola Municipal Profª Nair Duarte, Colégio Estadual Denise Gomide Amui

Augustinópolis

Centro Estadual de Educação La Salle, Colégio Estadual Manuel Vicente de Souza, Escola Municipal Pequeno Príncipe, Esca – Escola Comunitária de Augustinópolis, Escola Municipal Alfredo Paulino, Escola Estadual de Augustinópolis, Escola Estadual Santa Genoveva,

Dianópolis

Centro de Ensino Médio Antonio Povoa, Escola Estadual São José, Pioneiros Mirins, Colégio João D'Abreu, Escola Batista B. H. Foremam, Escola Estadual Coronel Abílio Wolney, Escola Municipal Imaculada Conceição I e II, Fades (universidade), Escola Estadual Jota Costa, Escola Estadual Coquelin Aires Leal, Escola Municipal Santa Luzia

Guaraí

Educandário Moranguinho, Faculdade de Guaraí, Escola Municipal Maria do Socorro, Escola Municipal Luiz de Camões, Colégio Comercial Impacto, Colégio Estadual Raimundo Alencar Leão, Escola Estadual Antonio Alencar Leão, Escola Estadual Irineu Albano Hendges, Centro de Ensino Médio Orquelina Torres, Escola Estadual José Costa Soares, Colégio Estadual Dona Anaides Brito Miranda, Centro Educacional Executivo, Escola Municipal Leôncio Miranda, Escola Municipal JK,

Gurupi

Fundação Unirg – campus II, Centro de Ensino Médio de Gurupi, CEM Bom Jesus, Colégio Ômega, CEM Ary Ribeiro Valadão Filho, Colégio O Castelinho, Centro Educacional Fé e Alegria Bernardo Sayão, Colégio Bernardo Sayão de Gurupi, Centro Educacional Objetivo, Colégio Positivo, Educandário Evangélico Ebenezer, Escola Estadual Presidente Costa e Silva, Escola Estadual José Seabra Lemos, Escola Estadual Francisco Henrique de Santana, Escola Estadual Vila Guaracy, Escola Municipal Almeida Veras, Escola Municipal Odair Lúcio,

Palmas

Ulbra/Theotônio Segurado, UFT, Escola Municipal Antonio Carlos Jobim, Centro de Ensino Médio de Taquaralto, Escola Municipal Maria Julia, Colégio Madre Cléia Merloni, Escola Municipal Monteiro Lobato, Escola Municipal Anne Frank, Escola Estadual Dom Alano, Escola Municipal Paulo Freire, Escola Estadual Criança Esperança, Colégio Objetivo, CEM Tiradentes, Colégio Estadual São José, Colégio Estadual Frederico Pedreira, Escola Municipal Francisca Ramalho Brandão, Escola Técnica Federal, Colégio Marista, Universidade Católica, Escola Estadual Novo Horizonte, Escola Estadual Liberdade, Escola Municipal Rosemir Fernandes de Sousa, Colégio Estadual Santa Rita de Cássia, Escola Municipal Cora Coralina, Escola Municipal Mestre Pacífico, Escola Municipal Luiz Gonzaga, Escola Estadual Vila União, Escola Estadual Beatriz Rodrigues da Silva, CEM da 305 Norte, Escola de Tempo Integral Eurídici F. de Mello

Paraíso

Colégio São Geraldo, CEM José Alves de Assis, Colégio Estadual Profº José Nézio Ramos, Escola Raio de Sol, Colégio Estadual São José Operário, Instituto Presbiteriano, Colégio Estadual Idalina de Paula, Escola Estadual Amâncio de Moraes, Escola Estadual Trajano Coelho Neto, Escola Estadual Deusa de Moraes, Colégio Dinâmico, Escola Municipal 23 de Outubro, Escola Municipal Pouso Alegre, Escola Municipal Luzia Tavares

Porto Nacional

CEM Professor Florêncio Aires, Escola Estadual Dr. Pedro Ludovico Teixeira, CEM Félix Camoa, Colégio Dom Pedro II, Colégio Irmã Aspásia, Colégio Marechal Artur da C. Silva, Colégio Sagrado Coração de Jesus, Escola Estadual Angélica R. Aranha, Escola Estadual Dom Domingos Carrerot, Colégio Estadual Raimundo Gabriel, Escola Estadual Frei José Maria Audrin, Escola Estadual Profº Alcides Rodrigues Aires

Tocantinópolis

Escola Paroquial Cristo Rei, Escola Estadual Padrão, Escola Municipal Antônio Farias, Colégio Dom Orione, Escola Estadual Pe. Giuliano Moretti, Escola Estadual Profº Aldenora A. Correia, Escola Estadual XV de Novembro, Escola Estadual Pio XII, Escola Municipal Lajinha, Centro Educacional Nossa Escolinha, Escola Municipal Walfredo Campos Maia, Escola Municipal Alto da Boa Vista II, Centro Educacional de C. Profissionalizante Ana Neres, Escola Especial Um Passo Diferente – APAE,

Fonte: http://concursos.unitins.br/concursos/download/arquivos/[633694707789546760]anexoII_edital_006_retificado.pdf

Fonte: Assessoria de imprensa Secad

 

 

 

Por: Redação

Tags: Concurso, Estado, Logística, Secad