Educação

Foto: Walkerley Ribeiro

A prefeita em exercício de Palmas, Edna Agnolin (PDT) e o secretário municipal da Educação Zenóbio Júnior abrem oficialmente o ano letivo da Rede Municipal de Ensino da capital nesta quinta-feira, 26. A solenidade de abertura acontece na Escola Municipal de Tempo Integral Caroline Campelo, situada no Setor Santa Fé II, às 08 horas e será marcada pelo tradicional Momento Cívico.

A rede municipal conta com uma estrutura de 60 unidades educacionais sendo 41 escolas e 19 Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs) que atendem cerca de 32 mil alunos da Educação Infantil, Ensino Fundamental e EJA.

Devido aos processos de reforma e pintura de algumas unidades educacionais e ao período chuvoso o que ocasionou atraso no término das obras, o início das aulas em algumas unidades ocorrerá em outras datas conforme tabela no final da página.

Unidades de Ensino - CMEIs

Aconchego (Jardim Aureny IV)

Amancio José de Moraes (206 Sul)

Cantiga de Ninar (Jardim Aureny III)

Cantinho Feliz (Distrito de Taquaruçu)

Cantinho da Alegria (Setor Santa Bárbara)

Ciranda Cirandinha (303 Norte)

Contos de Fada (605 Norte)

da Mamãe (305 Norte)

Fontes do Saber (Setor Taquari)

Irmã Maria Custódia de Jesus (Jardim Aureny II)

Mateus Henrique de Castro dos Santos (1.105 Sul)

Miudinhos (Setor Santa Fé)

Paraíso Infantil (Setor Bela Vista)

Pequeno Príncipe (407 Norte)

Pica Pau (Jardim Aureny IV)

Recanto Infantil (Jardim Aureny III)

Sementes do Amanhã (504 Norte)

Sonho de Criança (Setor Morada do Sol)

Sonho Encantado (1.104 Sul)

Escolas de Tempo Parcial

Anne Frank (110 Norte)

Antônio Carlos Jobim (1.206 Sul)

Antonio Gonçalves de Carvalho Filho (1.103 Sul)

Aurélio Buarque de Holanda (Jardim Aureny I)

Beatriz Rodrigues da Silva (405 Norte)

Benedita Galvão (Setor Bela Vista)

Carlos Drummond de Andrade (403 Norte)

Crispim Pereira de Alencar (Distrito de Taquaruçu)

Darcy Ribeiro (904 Sul)

Degraus do Saber (1.004 Sul)

Educandário Evangélico Pr. Moisés (504 Sul)

Estevão de Castro (Jardim Aureny III)

Henrique Talone Pinheiro (210 Sul)

Jorge Amado (Setor Santa Fé)

Lucas Ruan (Taquaralto)

Luiz Gonzaga (503 Norte)

Luís Rodrigues Monteiro (Taquaralto)

Maria Júlia Amorim Soares Rodrigues (Jardim Aureny III)

Maria Rosa de Castro Sales (Setor Morada do Sol)

Mestre Pacífico Siqueira Campos (409 Norte)

Monteiro Lobato (1.006 Sul)

Paulo Freire (305 Norte)

Pr. Paulo Leivas Macalão (407 Norte)

Profª Francisca Brandão (1.204 Sul)

Rosemir Fernandes de Souza (Jardim Aureny III)

Sávia Fernandes Jácome (Setor Bela Vista)

Thiago Barbosa (Jardim Aureny II)

Escolas de Tempo Integral

Aprígio Thomas de Matos (TO - 010, Km 18)

Caroline Campelo (Setor Santa Fé) com inauguração prevista até o dia 24 de fevereiro

Cora Coralina (603 Norte)

Daniel Batista (508 Norte)

Eurídice Ferreira de Mello (Jardim Aureny III)

João Beltrão (Taquaruçu Grande)

Luiz Nunes de Oliveira (Buritirana)

Marcos Freire (Fazenda São João)

Monsenhor Pedro Pereira Piagem (404 Norte)

Olga Benário (603 Sul)

Pe. Josimo Morais Tavares (301 Norte)

Profª Sueli Pereira Reche (TO - 030, Km 25,5)

Santa Bárbara (Setor Santa Bárbara)

Vinícius de Moraes (706 Sul)

Unidades que terão adiamento do início do ano letivo

ETI Pe. Josimo Tavares - 30 de janeiro
Escola Rosemir Fernandes - 30 de janeiro
Escola Henrique Talone - 30 de janeiro
ETI Monsenhor Pedro Pereira - 30 de janeiro
ETI Aprígio Thomaz - 30 de janeiro
ETI João Beltrão - 30 de janeiro
ETI Sueli Reche Pereira - 30 de janeiro
ETI Luiz Nunes de Oliveira - 30 de janeiro
ETI Marcos Freire - 30 de janeiro
Escola Carlos Drummond de Andrade 31 de janeiro
ETI Daniel Batista - 01 de fevereiro
Anexo da escola Lucas Ruan - 01 de fevereiro
ETI Santa Bárbara - 02 de fevereiro
CMEI Irmã Maria Custódia - 30 de janeiro
CMEI Sementes do Amanhã - 30 de janeiro
CMEI Pequeno Príncipe - 30 de janeiro
CMEI Sonho Encantado - 6 de fevereiro
CMEI Miudinho - Previsão para fevereiro