Os atletas de Palmas, Ilza Ana “Madalena” Barbosa e Benones dos Santos Soares, são os campeões do Circuito Estudantil e Paralímpico de Corrida de Rua do Tocantins. Como prêmio, pelo título, a Secretaria Estadual dos Esportes e Lazer (SEL) concederá aos dois corredores passagens aéreas, hospedagem e alimentação para representar o Estado na 89ª Corrida Internacional de São Silvestre, realizada tradicionalmente em 31 de dezembro, em São Paulo.
Ilza foi campeã invicta do Circuito. Ela venceu as nove etapas e somou 81 pontos. Em segundo lugar no ranking geral feminino ficou Doriene Oliveira Gomes, também da Capital, com 56 pontos. No ranking masculino, Benones ficou em primeiro lugar.
9ª etapa
A última etapa do Circuito ocorreu em Araguaína, no domingo, 10. Ilza Madalena foi a primeira colocada na geral feminina, com o tempo de 38min09. Já na prova masculina, o melhor tempo foi de Antonio Francisco Costa, de Palmas, com 29min22.
Este ano, a SEL realizou corridas nos municípios de Aliança do Tocantins, Dianópolis, Almas, Miracema, Tocantinópolis, Colinas, Paraíso e Gurupi e Araguaína. (Dicom SEL)
Resultados da 9ª etapa do circuito
Categoria: feminina (15 anos acima – nascidas em 1998 ou antes)
Colocação |
Nome da Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Ilza Madalena |
Palmas |
38’09’’ |
2ª |
Doriene Oliveira |
Palmas |
39’35’’ |
3ª |
Alcione de Abreu Reis |
Palmas |
43’36’’ |
4ª |
Viviane Ferreira Dourado |
Araguaína |
49’38’’ |
5ª |
Solivan Souza |
Araguaína |
54’08’’ |
Categoria: Juvenil Masculino (15-23 Anos – Nascidos Entre 1998 e 1990)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Athilla Cavalcante Teles |
Araguaína |
29’43’’ |
2ª |
Leoney Oliveira Gomes |
Palmas |
32’41’’ |
3ª |
Ronaldo de Sousa |
Colinas |
34’59’’ |
4ª |
Rick Moura Ramos |
Palmas |
35’42’’ |
5ª |
Jorge Ferraz Sales |
Araguaína |
45’29’’ |
Categoria: Adulto Masculino (24-32 Anos – Nascidos Entre 1989 e 1981)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Dilson da Silva Gomes |
Araguaína |
30’38’’ |
2ª |
Vagno Silva do Carmo |
Palmas |
30’57’’ |
3ª |
Ronieldo dos Santos Dias |
Almas |
35’50’’ |
4ª |
Joaquim Rodrigues |
Monte do Carmo |
41’41’’ |
5ª |
Gil Marcos Araujo |
Araguaína |
45’10’’ |
Categoria: Veterano Masculino I (33-41 Anos – Nascidos Entre 1980 e 1972)
COLOCAÇÃO |
NOME DO ATLETA |
MUNICÍPIO |
TEMPO |
1ª |
Antonio Francisco Costa |
Palmas |
29’22’’ |
2ª |
Jorge Ribeiro de Barros |
Aragominas |
30’13’’ |
3ª |
Roney Ferreira dos Santos |
Araguaína |
31’08’’ |
4ª |
Benones dos Santos |
Palmas |
31’31’’ |
5ª |
Cassius Cley Nascimento |
Palmas |
31’54’’ |
Categoria: Veterano Masculino Ii (42-50 Anos – Nascidos Entre 1971 e 1963)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Ailton de Jesus Lopes |
Paraíso |
30’20’’ |
2ª |
João Batista Antonio |
Bandeirantes |
31’08’’ |
3ª |
Erivaldo Nascimento Santos |
Palmas |
34’00’’ |
4ª |
Manoel Leão dos Santos |
Paraíso |
34’25’’ |
5ª |
Pedro C. Sousa |
Araguaína |
35’40’’ |
Categoria: Veterano Masculino III (51-59 Anos – Nascidos Entre 1962 e 1954)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Aluisio Leocadio Barbosa |
Araguaína |
34’09’’ |
2ª |
Renato Gomes de Sousa |
Colinas |
34’26’’ |
3ª |
Antonio Lopes de Sousa |
Pedro Afonso |
35’44’’ |
4ª |
Pedro Matos de Oliveira |
Araguaína |
38’31’’ |
5ª |
Francisco Teles |
Araguaína |
49’37’’ |
Categoria: Veteraníssimo Masculino (60 Anos Acima – Nascidos Em 1953 Ou Antes)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Nivaldo Louzeiro da Silva |
Aliança |
40’59’’ |
2ª |
Geracino de Abreu |
Palmeirópolis |
42’43’’ |
3ª |
Oriovaldo Tegon |
Palmas |
49’03’’ |
Categoria: Infantil Masculino (10-11 Anos - – Nascidos Entre 2003 e 2002)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Eduardo Saraiva de Araújo |
Araguaína |
2’08’’ |
Categoria: Infanto Juvenil Feminino I (12-13 Anos – Nascidas Entre 2001 e 2000)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Silvya Renata de Souza |
Crixás |
1’46’’ |
2ª |
Raquel Ferreira dos Santos |
Aliança |
1’48’’ |
Cat. Atletas Paralímpicos - Masculino (12 Anos Acima – Nascidos em 2001 ou Antes)
Colocação |
Nome do Atleta |
Município |
Tempo |
1ª |
Geon Carlos Pereira |
Araguaína |
35’20’’ |