Cultura

Foto: Divulgação

A semana é de festa junina no 26 º Arraiá da Capital, que já começa nesta quarta-feira, 27, com show do grupo Falamansa e escolha da Rainha. A Festa, que acontece na Vila Olímpica de Palmas, ao lado do Estádio Nilton Santos, na avenida Teotônio Segurado, continua até o domingo, 1º de julho, com o concurso de quadrilhas, shows de forró, brincadeiras e comidas típicas.

Para o 26º Arraiá da Capital a Vila Olímpica está sendo transformada em uma cidade do interior. Nesta edição haverá um resgate das tradições juninas, tanto na cidade cenográfica quanto nas brincadeiras, tais como Barraca do Beijo, Cadeia do Amor, Jogo de Argolas, dentre outras, que serão realizadas em parceria com a Secretaria Municipal da Educação.

Haverá ainda um espaço para as crianças, o Arraiá dos Mulekinho, o Coreto do forró, e muita comida típica.  O registro dos Arraiás passados estará no espaço Memorial.

“Este ano a cidade cenográfica está com os espaços mais conectados e terá um ar bem característico do interior. Também preparamos uma programação musical dançante, o Falamansa vai abrir o evento com chave de ouro, mas em todos os dias teremos músicos de muita qualidade, com o melhor do forró, que é o ritmo oficial das festas juninas”, conta o presidente da Fundação Cultural de Palmas, Giovanni Assis.

Confira abaixo a Programação Completa. 

Quarta-feira - 27

Coreto do Forró – das 18 às 22h50

01 - Veridiana e os Cangaceiros -18h às 19h

02 -Trio Chik Chik -19h40 às 21h10

03 – Xote Belo - 21h20 às 22h50

Quadrilhas - Escolha da Rainha do Arraiá  - 19 às 22h10

1ª Nação Junina; 2ª: Coração Caipira; 3ª: Já Vim Já Vou; 4ª: Explosão Amor Caipira; 5ª: Fulô de Mandacarú; 6ª: Estrela do Sertão; 7ª: Girassol do Cerrado; 8ª: Cafundó do Brejo; 9ª: Matutos da Noite; 10ª: Pula Fogueira; 11ª Paixão Junina; 12ª: Arrasta Pé do Liberdade; 13ª: Caipiras do Borocoxó; 14ª : Pizada da Butina; 15ª: Luar de Santo Antônio; 16ª: Caipiras do Sertão; 17ª: Coronéis da Sucupira; 18ª: São João das Palmas; 19ª: Fogo na Cumbuca; 20ª: Encanto Luar

Show - Palco Principal - 23h - Falamansa

Quinta-feira - 28

Coreto do Forró- das 19h30 às 00h

01 – Edi Ribeiro -19h30 às 21h

02 –Cardosinho do Acordeon – 21h às 22h30

03 – Paraíba dos 8 Baixos - 22h30 às 00h

Quadrilha Comunidade  

Junina da Apae (não competitiva) - 19h10

Quadrilhas do Grupo de Acesso - 19h às 22h10

1ª Paixão Junina;

2ª Pula Fogueira;

3ª Coração Caipira;

4ª Já Vim Já Vou;

5ª Fulô de Mandacaru

Show - Palco Principal - 00h - Tribaião

Sexta-feira – 29

Coreto do Forró- das 19h30 às 21h

01 – Trio do Forró- 19h30 às 21h

02 – VL do Acordeon – 21h às 22h30

03 – Braguinha Barroso - VL do Acordeon – 22h30 às 00h

Quadrilhas do Grupo de Acesso - 19 às 22h10

1ª Fogo na Cumbuca;

2ª Girassol do Cerrado;

3ª Encanto Luar;

4ª Matutos da noite;

5ª Caipiras do Sertão.

Show - Palco Principal - 00h – Theo Santana;

Sábado – 30

Coreto do Forró – das 19h30 às 21h

01 – Agostinho do Acordeon - 19h30 às 21h

02 - Trio Chapéu de Couro – 21h às 22h30

03 – Trio Bacana – 22h30 às 00h

Quadrilha do Grupo Especial - 19 às 22h10

1ª Luar de Santo Antônio; 

2ª Arrasta Pé do Liberdade;

3ª Cafundó do Brejo;

4ª São João das Palmas;

5ª Estrela do Sertão

Show - Palco Principal - 00h - Dorivã

Domingo 01/07

Coreto do Forró – das 19h às 00h

01 – Zé Lourinho – 19h30 às 21h

02 –Trio Baú - 21h às 22h30

03 – Marcilon do Acordeon – 22h30 às 00h

Quadrilha do Grupo Especial - 19 às 22h10

6ª Explosão Amor Caipira;

7ª Caipiras do Borocoxó;

8ª Pizada da Butina;

9ª Coronéis da Sucupira

10ª Nação Junina

Show - Palco Principal -  00h - Pedra de Fogo.