Conexão Tocantins - O Brasil que se encontra aqui é visto pelo mundo
Esporte

Foto: Luiz Henrique Machado Mais de 1500 atletas participaram da 15ª Corrida do Fogo Mais de 1500 atletas participaram da 15ª Corrida do Fogo

É do Maranhão o grande campeão da 15ª Corrida do Fogo, realizada pelo Corpo de Bombeiros Militar do Tocantins, neste sábado, 2. Antônio de Souza Dias desbancou os adversários, chegando na ponta com o tempo de 30 minutos e 49 segundos.

O segundo colocado é Noel dos Reis Alves e o terceiro Adelson Alves Rodrigues. Os três saíram na frente e deixaram uma multidão para trás, nas Avenidas LO-09 e NS-03, onde o percurso e a estrutura da Corrida do Fogo foram montados.

A competição atraiu mais de 1500 atletas, divididos nas categorias 10km, 05km, Terceira Idade, Bombeiros Militares e Forças de Segurança. Para boa parte, não importou o resultado, mas sim a liberdade de voltar às ruas para a prática esportiva tão apreciada em Palmas.

Para o coronel Carlos Eduardo Farias, comandante geral do Corpo de Bombeiros Militar, “a sensação de ver a Corrida do Fogo sendo novamente realizada é muito gratificante, e ver tanta gente participando é melhor ainda, mostra o quanto a competição é bem vista e o carinho dos atletas por ela”. “Só temos a agradecer a todos aqueles que apoiaram, aqueles que correram e também aos nossos valorosos militares que tanto ajudaram na execução desse projeto”, pontuou.

 Campeão dos 10km, Antônio veio do Maranhão e desbancou concorrentes (Foto: Luiz Henrique Machado)

Confira o resultado geral

Geral 10 Km Masculino 1º Antonio de Souza Dias; 2º Noel dos Reis Alves; 3º Adelson Alves Rodrigues; 4º Gustavo Barros de Souza; 5º Aliton Carlos Pereira Diniz.

Geral 10 Km Feminino 1º Giovanna Maria Santos Costa Lacerda; 2º Regiane Braga de Sousa; 3º Maria Barroso da Costa Filha; 4º Juliana Pereira da Silva; 5º Paula Rovani.

Geral 5 Km - Feminino 1º Elivanir Barbosa Borges; 2º Elizangela Monteiro; 3º Geovanna Santos Queiroz; 4º Liciana Pereira de Cerqueira e 5º Andreia Pinto.

Geral 5 Km - Masculino 1º Evandro Pereira de Brito; 2º Marcelo Pinto dos Santos; 3º Rony Cleiton Pinheiro de Sousa; 4º Uelton da Silva Almeida; 5º Bonfim Ferreira de Sousa Silva.

Melhor Idade 5 Km Geral - Feminino 1º Lygia Maria Moreira Freire de Carvalho; 2º Maria da Conceição Souza; 3º Temis Gomes Parente.

Melhor Idade 10 Km Geral - Masculino 1º Jeubaldo Cavalcante Casemiro; 2º Sebastião Silvio Alves Borges; 3º Tulio Cesar de Oliveira.

Melhor Idade 5 Km Geral - Masculino 1º Ronaldo Silva; 2º Odenir de Jesus Grota; 3º Dodanim Alves dos Reis.

Segurança Pública 5 Km Geral - Feminino 1º Libia.

Bombeiro Militar 5 Km Geral - Feminino 1º Ana Caroline Gomes Uchoa; 2º Elda Chaves de Macedo; 3º Elvira Oliveira.

Bombeiro Militar 5 Km Geral - Masculino 1º Vander M. Praxedes; 2º Nilton Rodrigues dos Santos; 3º Charlles Martins Pereira Bueno.