Conexão Tocantins - O Brasil que se encontra aqui é visto pelo mundo
Esporte

Foto: Marcos Filho Sandes

Mais do que competição, a Corrida de Rua do Trabalhador em Araguaína é uma confraternização entre atletas profissionais e amadores. Com percurso de oito quilômetros, a 28ª edição da prova teve largada e chegada na Via Lago, reunindo idosos, adultos, jovens e crianças, somando mais de 800 competidores.

De acordo com o secretário de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, Jocirley de Oliveira, a Corrida incentiva a prática esportiva. “A corrida é um marco em nossa cidade porque homenageia o trabalhador e ainda reúne tantas pessoas da região e de outros estados para comemorar esta data e todas as conquistas dos trabalhadores”.

Atletas

O primeiro lugar na categoria Elite ficou com o atleta da casa Athilla Cavalcante Telles. “Estou muito feliz em estar mais uma vez competindo na minha cidade e é muito gratificante ganhar em primeiro lugar”.

De Uliópolis (PA), Elivânia Oliveira dos Santos, de 37 anos, corre há 22 anos. “Aqui em Araguaína é a primeira vez que ganho, mas já tive bom desempenho em outras cidades do Brasil. Sempre obtive bons resultados e o esporte para mim é qualidade de vida, agradeço a Deus pela vitória”, disse.

Marystella Alvez Guida, de 10 anos, não escondia a felicidade em receber a medalha de campeão da categoria Mirim 1. “Meu pai participa do projeto Futuros Atletas e me incentivou a participar”, contou.

A lista com o resultado da Corrida e a classificação de todos os competidores está disponível no site da Prefeitura de Araguaína (www.araguaina.to.gov.br )

Ganhadores

Categoria Veteraníssimo masculino

1º - João Batista

2º - Pedro Clarentino

3º - Antônio Ramos

Categoria Veteraníssima feminino

1° - Elci Rodrigues

2º - IracySouza Araújo

3º - Maria José Costa Veloso

Categoria veterana Feminino

1º - Elivanir Barbosa

2º Ilza Ana Barbosa

3º - Geciane Soares Mendes

Categoria veterana Masculino

1º - Vagno S. do Carmo

2º - Márcio Evangelista Reis

3º - Antônio Kennedy de Souza

Categoria Elite Masculino

1° - Athilla Cavalcante

2º - Noel dos Reis Alves

3º - Ismael Martins dos Reis  

Categoria Elite Feminino

1° - Elivânia Oliveira dos Santos

2º - Meire das Chagas

3º - Juliana Pereira da Silva

Categoria Adulto Feminino

1º - Welina Barroso

2º -  Danila Michele Souza

3º - Francisca Claudiane Freitas

Categoria Adulto Masculino

1º - Renato C. D.

2º - Antônio Silva

3º - Leoney Oliveira

Categoria Juvenil Feminino

1º - Hialia Priscila Lima

2º - Simone Oliveira

3º - Geovanna Santos

Categoria Juvenil Masculino

1º -  Igor Gabriel de Carvalho

2º - Joelmar Oliveira

3º - Willian M. da Silva